российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские либералы требуют объяснения от президента

Президент Румынии Траян Бэсеску должен дать публичные объяснения по поводу своего заявления о предоставлении Молдове «варианта совместного вхождения в Европейский Союз». Такого мнения придерживается депутат румынского парламента Мирча Чопрага. Как сообщают румынские СМИ, депутат считает, что «Бухарест обязан использовать прагматическое, реалистическое и дипломатическое обсуждение вопроса, должен исключать эмоциональную эксплуатацию проблемы, если он действительно намерен объединиться с Молдовой».

Мирча Чопрага отметил, что заявления Траяна Бэсеску об интересах Румынии в объединении с РМ «никогда не сопровождались ясными объяснениями по поводу реальной возможности воплощения такого проекта».

«В условиях отсутствия детальной разработки и обсуждения плана объединения с Молдовой президент Румынии рискует своими громкими «унионистскими» («объединительными») речами осложнить процесс вхождения Румынии в Евросоюз и ухудшить отношения с Российской Федерацией», – заключил депутат румынского парламента.

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что «Румыния остаётся единственной разделённой страной Европы», и привёл пример Германии, «сумевшей воссоединить нацию». Глава государства также напомнил, что «Румыния денонсировала Пакт Молотова-Риббентропа, который разделил румынскую нацию надвое».

Румынский президент озвучил предложение Республике Молдова «вместе войти в Европейский Союз», хотя, полагает он, «решение об этом должны принять молдавские власти и население страны». Вместе с тем Бэсеску отметил, что «Бухарест признает желание Кишинева быть независимым государством», и напомнил, что Румыния и Республика Молдова являются «двумя независимыми, суверенными румынскими государствами».

Советско-германский Пакт о ненападении, более известный, как Пакт Молотова-Риббентропа, был подписан 23 августа 1939 года. К документу прилагался секретный протокол, согласно которому к Советскому Союзу с согласия Германии переходили прибалтийские республики, Западная Украина и Белоруссия (территория Восточной Польши) и Бессарабия с Северной Буковиной, отторгнутые от Румынии 28 июня 1940 года.

Тогда же территории южной части междуречья Прута и Днестра (Ренийский, Болградский, Измаильский и Белгород-Днестровский районы современной Одесской области) и вся Северная Буковина (ныне Черновицкая область) были переданы Украинской ССР. Оставшаяся часть полученных от Румынии земель и Левобережье Днестра, бывшее до этого частью Молдавской АССР в составе Украины, были объединены. 2 августа 1940 года была создана Молдавская ССР, образованная таким образом из двух территорий, исторически никогда не входивших в состав одного государства.

В 1989-1990 годах Пакт Молотова-Риббентропа был последовательно аннулирован и осуждён Съездом народных депутатов СССР, парламентами Румынии и Молдовы. Аннулирование Пакта фактически означало ликвидацию Молдавской ССР, о своей независимости позднее заявило Приднестровье как правопреемник Молдавской АССР.

Аннулирование Румынией Пакта позволило этой стране претендовать на территорию Республики Молдова, провозгласившей свою независимость 27 августа 1991 года. По этой причине отношения между Бухарестом и Кишинёвом складывались иногда достаточно напряжённо, Молдову не устраивал тезис Бухареста о наличии «двух румынских государств», так как в Конституции РМ закреплён этноним и глотоним «молдавский», а не «румынский».

Кишинёв, Июль, Андрей Смирнов

Кишинёв, Июль. Другие новости 10.07.06

В Бендерах четырежды судимый за наркотики вновь задержан с поличным. / Как предотвратить пятую авиакатастрофу в Иркутске? Опрос. / Четыре иркутские авиакатастрофы унесли жизни более 500 человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках