российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объявлена награда в 10 тысяч долларов США за информацию о взрыве в Тирасполе

Министерство государственной безопасности ПМР объявило о награде в 10 тысяч долларов США за любую достоверную информацию о лицах, причастных к организации взрыва 6 июля в Тирасполе, и о гражданах, против которых могло готовиться данное преступление. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МГБ Владимир Антюфеев. Он пояснил, что граждане, располагающие информацией, могут обращаться по телефону в Тирасполе (373-533) 9-30-05 в круглосуточном режиме или по его служебному мобильному телефону (373-777) 86-916.

Министр отметил, что в настоящее время оперативно-следственная группа «рассматривает разные версии мотивов данного преступления», которые пока не озвучиваются в интересах следствия.

Он не подтвердил информацию о том, что это было сделано «с целью дестабилизации обстановки в республике».

«В маршрутном такси было приведено в действие самодельное взрывное устройство, – сообщил министр. – Допускаем, что лица, принимавшие участие в его изготовлении, даже не предполагали, какие последствия может вызвать его использование, но это не умаляет их вины».

Владимир Антюфеев предложил виновным «явиться с повинной», поскольку «укрытия они не найдут ни в одной стране мира».

Говоря о возможных организаторах взрыва в маршрутном такси, главный чекист Приднестровья подчеркнул, что «нет объективных оснований утверждать о причастности спецслужб Республики Молдова в совершении данного преступления», хотя, отметил министр, «они способны на всё».

Антюфеев также сообщил журналистам, что оперативно-следственная группа приднестровских экспертов отказалась от помощи молдавских силовых структур, поскольку, по его словам, «всё, что идёт от руководства Молдовы, носит политизированный характер, они потом всё перевернут в свою пользу». Кроме того, отметил Антюфеев, «в России и на Украине служат первоклассные специалисты», напомнив о том, что в Тирасполь прибыли эксперты-взрывотехники из Одессы и специалисты ФСБ России.

В 7-10 утра 6 июля на перекрестке улиц Одесская и Чапаева в Тирасполе в салоне маршрутного такси произошёл взрыв. По уточнённым данным, из 18 пассажиров микроавтобуса погибли семеро, остальные, в том числе водитель Андрей Охлопков, получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в салоне троллейбуса, остановившегося рядом на красный сигнал светофора, пострадали не менее 10 человек. Среди погибших медсестра российского военного госпиталя в Тирасполе Лидия Эрикс, ранения получили двое российских миротворцев.

8 июля в Приднестровье было объявлено днём траура.

Тирасполь, Инна Крамаренко, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 10.07.06

Патрушев доложил Путину: Шамиль Басаев уничтожен. Кто получит вознаграждение в размере 10 млн. долларов?. / Россиян пугает небо – граждане в массовом порядке отказываются от авиаперелетов. / 42% читателей «Нового Региона» считает взрыв в Тирасполе террористическим актом – итоги опроса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках