российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдовы выразил недовольство подписанием российско-приднестровского протокола

Президент Республики Молдова Владимир Воронин выразил недовольство тем, что Российская Федерация подписала соглашение о сотрудничестве с президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Об этом глава молдавского государства заявил сегодня на пресс-конференции в Кишинёве. «Мы не можем согласиться с тем, что Приднестровье получает финансовую помощь из России», – подчеркнул Воронин.

Президент Молдовы также выразил недовольство нынешним состоянием молдо-российских отношений. По его мнению, отношения между Кишинёвом и Москвой осложняются «слухами» о том, что «Молдова намерена объединиться с Румынией, вступить в НАТО и применить против Приднестровья военную силу». Владимир Воронин опроверг эти утверждения, назвав их «домыслами», и добавил, что РМ «выступает за минимизацию и ликвидацию любого военного присутствия в Молдове, которая была и будет нейтральной страной». По его словам, РМ «не будет объединяться с Румынией», и, кроме того, Кишинёв «настаивает исключительно на мирном урегулировании приднестровского конфликта».

Владимир Воронин также отметил, что главный негативный фактор в молдо-российских отношениях – это «позиция Кишинева по Приднестровью». Он полагает, что охлаждение двусторонних отношений произошло после «злополучной истории с меморандумом Козака», который Молдова отказалась подписать в конце 2003 года.

В то же время президент РМ сообщил журналистам о намерении принять участие в неформальном саммите СНГ, который запланирован на конец июля в Москве. Глава молдавского государства планирует провести ряд двухсторонних встреч со своими коллегами из стран СНГ.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 11.07.06

Приднестровские законы приведут в соответствие с российскими. / Приднестровские депутаты помогут семьям погибших и пострадавшим от взрыва в маршрутном такси. / Центр Чернигова оцеплен милицией. В городе готовятся к столкновениям православных с украинскими националистами (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках