российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова возобновила переговоры о поставках вина в Россию

Молдова возобновила переговоры с Россией о поставках в эту страну винодельческой продукции. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Союза экспортеров вин Республики Молдова Георгий Козуб. Он отметил, что «письмо с предложением возобновить эти переговоры поступило из Москвы», и расценил как «хороший знак» то, что это произошло впервые с момента введения Роспотребнадзором запрета на импорт молдавских вин из-за содержания в них пестицидов и тяжелых металлов.

«Мы отреагировали сразу: в понедельник делегация наших экспертов вылетела в Москву», – подчеркнул Козуб.

По его словам, в ходе переговоров представители молдавской стороны намерены предложить новый механизм сотрудничества, согласно которому весь процесс производства вин будут контролировать российские специалисты. «Мы обсудим также вопрос повышения качества молдавских вин и меры по пресечению контрафактной продукции», – отметил Козуб. Таким образом, подчеркнул он, можно будет полностью исключить подозрения относительно низкого качества продукции молдавских виноделов.

До введения «Роспотребнадзором» эмбарго на поставки вина Молдова поставляла в Россию около 80% всей винодельческой продукции. Запрет на ввоз молдавских вин в РФ лишил республику главного рынка сбыта. Молдавские экспортеры вина не оставляли попыток вернуть российский рынок, заявляя, что наряду с недобросовестными производителями пострадали и те виноторговцы, продукция которых соответствует всем санитарным нормам и является гордостью молдавской винодельческой промышленности.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 11.07.06

Президент Молдовы выразил недовольство подписанием российско-приднестровского протокола. / Приднестровские законы приведут в соответствие с российскими. / Приднестровские депутаты помогут семьям погибших и пострадавшим от взрыва в маршрутном такси. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках