российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
17 сентября в Приднестровье пройдёт общенародный референдум

17 сентября 2006 года в Приднестровье пройдёт общенародный референдум о будущем ПМР. Такое решение принято сегодня на пленарном заседании Верховного Совета Приднестровья. Депутаты почти единогласно проголосовали за включение в бюллетени для голосования двух вопросов. Принятая законодателями окончательная формулировка, подкорректированная с учётом замечаний депутатов и общественных организаций, выглядит так:

1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?

2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Выступая на заседании Верховного Совета, президент ПМР Игорь Смирнов подчеркнул, что «первоначальные варианты вопросов нуждались в корректировке». В частности, указал президент, «представители России высказали замечание по поводу формулировки первого вопроса, который звучал как «Считаете ли Вы приоритетным развитие отношений с Российской Федерацией?» Этот вариант, предложенный исполнительной властью депутатам на заседании комитета ВС по внешней политике и международным связям 3 июля, по мнению российских экспертов, «был несколько расплывчатым и нуждался в доработке». Игорь Смирнов далее отметил, что согласно законам Российской Федерации, «эта страна может принять в свой состав только независимые государства и только с их согласия».

Что касается второго вопроса, он также отличается от первоначального варианта – «Считаете ли Вы возможным вхождение Приднестровской Молдавской Республики в состав Республики Молдова?» Кроме того, общая формулировка названия референдума также изменена: изначально, по решению VI Съезда депутатов всех уровней от 31 марта, он должен был называться плебисцитом «об определении формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдовы». Теперь же, по предложению президента, голосование 17 сентября пройдёт «по вопросу взаимоотношений ПМР с Российской Федерацией и Республикой Молдова».

Решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 12.07.06

Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» продан ООО «Шериф». / Вице-спикер Верховной Рады: Виктор Янукович станет новым премьер-министром Украины. / Около Верховной Рады дерутся «бело-голубые» и «оранжевые» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках