российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР принял Конституционный закон о прокуратуре

Верховный Совет ПМР в окончательном чтении принял проект Конституционного закона «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», который определяет полномочия этого органа и его место в системе органов власти республики.

Прокуратура отныне будет относиться к судебной ветви власти, однако получит особые полномочия и не подпадет под ее непосредственное влияние.

«Основная функция прокуратуры – обеспечение надзора за соблюдением Конституции всеми гражданами и юридическими и должностными лицами в государстве, – сказал сегодня журналистам Прокурор ПМР Виктор Захаров. – Кроме того, прокуратура будет осуществлять функции поддержания государственного обвинения, расследования уголовных дел, надзора за соблюдением законности органами военного управления».

По его словам, с принятием закона изменились полномочия прокуратуры, которая теперь «не будет осуществлять надзор за деятельностью судебных органов». Вместе с тем, отметил Захаров, прокуратура сможет пресекать «возможные нарушения при осуществлении гражданского, арбитражного, уголовного, административного судопроизводства».

Обсуждение правового статуса прокуратуры, которая являлась независимым органом и подчинялась только главе государства, на государственном уровне началось в 2003 году. Тогда в ответ на запрос президента ПМР Конституционный суд дал толкование статьи 6 Основного закона Приднестровья, провозглашающей принцип разделения властей, и вынес решение о том, что прокуратура не относится ни к одной из трех ветвей и не может осуществлять их функции.

В 2005 году президент ПМР своим указом отнес прокуратуру к системе исполнительных органов власти, затем Верховный Совет начал рассмотрение проекта закона о включении прокуратуры в судебную ветвь власти, работа над которым завершилась сегодня.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 12.07.06

«Роспотребнадзор» ждет от Молдовы предложений по преодолению винного кризиса. / 17 сентября в Приднестровье пройдёт общенародный референдум. / Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» продан ООО «Шериф». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках