российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский стеклотарный завод продан внутреннему инвестору

100% акций Открытого акционерного общества «Тирстекло» (Тираспольский стеклотарный завод) приобрело сегодня приднестровское ООО «Вилед». Государственный пакет акций предприятия

был продан с торгов на фондовой бирже ПМР за 6 млн. 368 тыс. рублей ПМР (около 760 тыс. долларов США).

Государство как владелец акций в лице министерства экономики ПМР выдвинуло ряд условий потенциальному инвестору. Так, покупатель обязуется на период до 2011 года включительно сохранить производственный профиль предприятия, увеличить объёмы выпускаемой продукции, инвестировать в модернизацию и техническое перевооружение 1,7 млн. долл. США, сохранить трудовой коллектив, выполнить социальные программы.

«Покупатель намерен расширить производство и увеличить рынки сбыта предприятия», – заявил в беседе с журналистами представитель ООО «Вилед» Олег Мартемьянов. «Вместе с тем, ввиду сложившейся экономической ситуации мы будем работать, прежде всего, на внутренний рынок», – уточнил инвестор.

«Трудовой коллектив завода надеется на то, что инвестор расширит рынки сбыта», – в свою очередь, сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Тирстекло» Александр Полярский. По его словам, «объёмы производства стеклотары снизились, поскольку переработчики сельскохозяйственной продукции также уменьшили объёмы выпуска консервов, для которых используются наши банки и бутылки». Кроме того, Александр Полярский выразил надежду на то, что, благодаря инвестору, завод восполнит «дефицит кадров, так как при необходимых 300 работниках на предприятии трудятся только 250 человек».

Тираспольский стеклотарный завод был построен в 1953 году, в 2001 году предприятие было акционировано и стало называться ЗАО «Тирстекло», в 2006 году преобразовано в Открытое акционерное общество. Государственный пакет акций завода выставляется на продажу в четвёртый раз. В апреле текущего года торги трижды отменялись из-за отсутствия покупателя. По этой причине первоначальная цена госпакета акций была снижена на 30%.

ООО «Вилед» работает на приднестровском рынке около 5 лет. Бизнес этого экономического агента многопрофильный: торговля, строительство, производство. Предприятие сотрудничает с зарубежными партнерами, один из которых намерен принять участие в инвестировании.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.07.06

Газета «Труд» ворует чужой труд из Интернета?. / Сын Ющенко вновь отличился: под Севастополем машина «главного мажора» чуть не протаранила маршрутку. / Президенты Украины и Грузии собираются в Москву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках