российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские студенты, поступившие в вузы РФ, получат на родине работу и социальные гарантии

Приднестровские студенты, поступившие в вузы Российской Федерации, по возвращении домой будут обеспечены работой и рядом социальных гарантий. Об этом сегодня в Тирасполе на пресс-конференции в РИА «Новый Регион» сообщила заместитель председателя Республиканской партии «Обновление», депутат Верховного Совета ПМР Ольга Гукаленко. По её словам, пакет социальных гарантий для студентов из ПМР, проходящих обучение в ведущих российских вузах, предусмотрен проектом «Будущее Приднестровья», разработанным Республиканской партией «Обновление» при поддержке Верховного Совета и министерства просвещения ПМР.

Ольга Гукаленко подчеркнула, что приднестровское государство не будет «мириться с утечкой интеллектуальной элиты за рубеж», поэтому «разработан механизм возврата будущих специалистов на родину». В частности, речь идёт об индивидуальных договорах, подписанных студентами с рядом предприятий Приднестровья, согласно которым выпускники вуза обязуются вернуться в Приднестровье, а предприятие, в свою очередь, гарантирует им работу и социальные блага.

Заместитель председателя партии «Обновление» отметила, что «возвращение будущих специалистов в Приднестровье будет исключительно добровольным», поэтому авторы проекта «приложат усилия для обеспечения достойной жизни молодых приднестровцев». При этом депутат Верховного Совета ПМР подчеркнула, что «достойная жизнь, наряду с эффективной экономикой и сильным государством, и есть одна из основ стратегии партии «Обновление». На основании этого Ольга Гукаленко полагает, что «не менее 70% студентов возвратятся в Приднестровье по окончании учёбы в России».

Заместитель председателя партии отметила, что «проект «Будущее Приднестровья» долгосрочный, партии «Обновление» и государственным органам власти ПМР удалось выработать системный подход к вопросам образования». По словам Ольги Гукаленко, «молодые приднестровцы будут осваивать наиболее востребованные отрасли экономики республики: сельское хозяйство, перерабатывающую и текстильную промышленность, международную экономику, а также относительно новые для Приднестровья специальности, такие, как логистика, регионоведение, связи с общественностью».

Дополнительная целевая квота в 55 бюджетных мест для обучения приднестровских студентов в лучших вузах России была выделена в результате соглашения, подписанного летом этого года между председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком и администрацией президента Российской Федерации при участии российского Федерального агентства по образованию.

Студенты из всех районов ПМР пройдут обучение в ряде ведущих вузов Российской Федерации: в Московском государственном техническом университете имени Н. Баумана, Финансовой академии при Правительстве РФ, Санкт-Петербургском государственном университете и других. Ожидается открытие в Тирасполе филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М. Шолохова и Финансовой академии при Правительстве РФ. Кроме того, Университет имени М. Шолохова намерен выделить 100 бесплатных мест для студентов тираспольского филиала, которые смогут обучаться по 6 специальностям.

Российская Федерация намерена инвестировать в обучение приднестровских студентов 1,5 миллиона долларов США. Часть будущих специалистов – это молодёжь из социально неблагополучных семей, которые не смогли бы поступить в вузы РФ самостоятельно.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 18.07.06

МИД России требует отменить запрет на въезд на Украину журналисту Михаилу Леонтьеву. / Инициаторы референдума о размежевании Украины намерены собрать 1000000 подписей. / У Республики Молдова появится свой официальный сайт. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках