российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный Совет российских соотечественников направит миссию наблюдателей на приднестровский референдум

Международный Совет российских соотечественников намерен организовать миссию наблюдателей на референдум в Приднестровье. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе сообщил председатель Конгресса русских общин Молдовы Валерий Клименко, назначенный руководителем этой миссии.

По словам Клименко, Совет – авторитетная международная организация, объединяющая российских соотечественников в 50 странах мира и ставящая задачи консолидации российской диаспоры, создание условий для расширения всесторонних связей российских соотечественников с исторической Родиной, распространение русского языка и культуры за рубежом.

Он отметил, что «Приднестровский народ имеет полное право на самоопределение», поскольку «за 15 лет народы обоих берегов Днестра настолько отдалились, что об их общности и единстве говорить нельзя».

«После референдума разговоры об объединении с Молдовой потеряют смысл», – подчеркнул Клименко.

17 сентября в Приднестровье пройдет референдум, на котором населению республики будет предложено ответить на два вопроса: Поддерживаете ли Вы курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение ее к России? Считаете ли Вы возможным отказ от независимости ПМР с последующим ее вхождением в состав Молдовы?

Руководство Молдовы уже заявило, что не признает итоги референдума.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 18.07.06

Приднестровские студенты, поступившие в вузы РФ, получат на родине работу и социальные гарантии. / МИД России требует отменить запрет на въезд на Украину журналисту Михаилу Леонтьеву. / Инициаторы референдума о размежевании Украины намерены собрать 1000000 подписей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках