российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер молдавского парламента считает, что урегулирование конфликта на Днестре возможно только после вывода из Приднестровья российских войск

Урегулировать конфликт на берегах Днестра можно будет только после вывода российских войск из Приднестровья. Об этом сегодня заявил председатель Парламента РМ Мариан Лупу, выступая на международной конференции «Разрешение замороженного конфликта: правовые аспекты сепаратистского кризиса в Молдавии» с участием американских экспертов в области права.

«Хотя уже на протяжении 14 лет на Днестре не льется кровь, существование конфликта имеет отрицательные последствия, так как его урегулирование является условием интеграции Молдавии в Европу», – отметил Лупу. По его мнению, конфликт необходимо решать политическими методами, без применения силы.

Между тем, Приднестровье выступает категорически против вывода российских войск, которых считает гарантами мира и стабильности в регионе.

В июне 2006 года президенты непризнанных государств – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – подписали соглашение о совместных действиях, в котором подчеркивается ведущая роль России и ее миротворческих миссий в урегулировании политических конфликтов. Миссия российских миротворцев в Приднестровье считается одной из самых успешных – после окончания вооруженного конфликта 1992 года в Зоне безопасности на берегах Днестра не было зафиксировано вспышек насилия.

Ранее сегодня грузинский парламент принял постановление о незамедлительном выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. В документе присутствие россиян на этих территориях названо «одним из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 18.07.06

Международный Совет российских соотечественников направит миссию наблюдателей на приднестровский референдум. / Приднестровские студенты, поступившие в вузы РФ, получат на родине работу и социальные гарантии. / МИД России требует отменить запрет на въезд на Украину журналисту Михаилу Леонтьеву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках