российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В работе Всемирного съезда гагаузов примут участие делегации из 14 стран

В столицу Гагаузской автономии Молдовы – город Комрат – для участия во Всемирном съезде гагаузов прибыли делегации из 14 стран мира. Как сообщил сегодня журналистам башкан (глава) Гагаузской автономии Георгий Табунщик, всего в работе открывающегося 20 июля первого форума гагаузов примут участие «более двухсот делегатов из России, Турции, Греции, Болгарии, Украины, Канады, США, Бразилии и других стран мира, где есть гагаузские диаспоры».

Зарубежные гости «ознакомятся с историей и жизнью первой в мире национально-культурной автономии гагаузов, посетят ее музеи и предприятия, примут участие в открытии Аллеи Славы известных гагаузских деятелей культуры и литературы в Комрате», – отметил Табунщик.

По его словам, основная цель конгресса – «установление тесных социально-экономических и культурных связей с представителями гагаузской общины за рубежом». Башкан автономии считает необходимым «обобщить накопленный веками духовный опыт народа, обычаи, традиции и культуру этноса». «Съезд должен стимулировать научные исследования истории гагаузов», – сказал Табунщик.

Гагаузы – народ тюркской языковой группы, насчитывающий в мире, по разным данным, от 220 до 250 тысяч человек. Большинство представителей этого народа проживает на юге Молдовы (более 150 тысяч) и в прилегающих районах Украины (не менее 30 тысяч). Гагаузы проживают также в Российской Федерации, Болгарии, Турции, Румынии, Греции. Гагаузы – единственный тюркский народ, исповедующий православие.

19 августа 1990 года на юге Молдовы, в районах компактного проживания гагаузов, была провозглашена Гагаузская Республика со столицей в Комрате. Кишинёв не признал это образование, гагаузы оказали сопротивление, но по целому ряду причин им не удалось добиться создания полноценной государственности.


Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 19.07.06

Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. / Вячеслав Игрунов: Непризнанные республики на постсоветском пространстве не смогут получить независимость мирным путем. / Эпидемиологи не рекомендуют купаться в Днестре. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках