российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове внутренние тарифы на газ возросли в полтора раза. Населению обещают компенсировать затраты

Молдова увеличила внутренние тарифы на газ в среднем на 50,4 %, приведя их в соответствие с новыми ценами на поставки «Газпрома» молдавским потребителям. Об этом сегодня объявило Национальное агентство по регулированию в энергетике.

По решению этого органа, газовый тариф для населения и предприятий возрастет с 1,8 лея до 2,8 леев за 1 кубометр при потреблении газа в объеме свыше 30 кубометров в месяц. При меньшем потреблении тариф составит 2,2 лея.

Правительство Молдовы уже одобрило законопроект о мерах социальной защиты населения в связи с увеличением тарифов на российский газ, предусматривающий выплату компенсаций бытовым потребителям. Из государственного бюджета им возместят 50% разницы между размером нового тарифа на газ и ранее действовавшим тарифом для 30 кубометров газа, потребляемого ежемесячно.

Между тем, дочернее предприятие «Газпрома» – «Молдова-газ» – не удовлетворено увеличением тарифов на газ на 50,4 %. По его расчетам, они должны возрасти не менее, чем на 83%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления этого российско-молдавского предприятия Геннадий Абашкин. По его словам, даже новые тарифы не покрывают затраты компании на импорт газа и его доставку потребителям внутри страны. «В первом полугодии 2006 года убытки «Молдова-газ» составили 240 миллионов леев», – отметил он.

С 1 января 2006 года цена импортируемого из России газа увеличилась с 80 до 110 долларов США за тысячу кубометров, а с 1 июля российский газ для Молдовы подорожал до 160 долларов. Соглашение правительства Молдовы и российского газового монополиста о поставках голубого топлива по этой цене будет действовать до 31 декабря 1006 года.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 19.07.06

В работе Всемирного съезда гагаузов примут участие делегации из 14 стран. / Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. / Вячеслав Игрунов: Непризнанные республики на постсоветском пространстве не смогут получить независимость мирным путем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках