российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Альтернативный Съезд гагаузов призывает провести референдум по определению будущего Гагаузской автономии

Народному собранию (парламенту) Гагаузской автономии в составе Молдовы следует принять Постановление о проведении референдума в Гагаузии по вопросу определения статуса автономии. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам проведенной вчера в пригороде Кишинёва альтернативного Съезда гагаузов мира. Участники этого форума предлагают включить в бюллетени для голосования 2 вопроса:

1. Поддерживаете ли вы курс на независимость автономии Гагауз Ери в связи с появившейся угрозой насильственного присоединения тер­ритории Гагаузии вместе с Молдовой в состав Румынии, а также в свя­зи с неисполнением и фактическим отказом руководства РМ от введе­ния в действие в полном объеме закона РМ «Об особом правовом ста­тусе Автономно-территориального образования Гагаузия («Гагауз ери») от 23 декабря 1994 года?

2. Считаете ли вы возможным в новых современных условиях включение автономии Гагауз Ери одновременно в состав Евросоюза и Российс­кой Федерации по принципу двойного протектората, то есть двойного подчинения?

В резолюции содержится призыв к руководству России, Украины, Болгарии, Турции, к миссии ОБСЕ в Молдове и Украине с предложением «выступить гарантом в соблюдении естественных прав гагаузского народа на самоопределение». Кроме того, альтернативный Съезд обращается к аналогичному форуму гагаузов мира, проводимому в эти дни под эгидой Правительства Молдовы, с предложением поддержать данную резолюцию.

В документе также содержится рекомендация депутатам Народного Собрания Гагаузии о выступлении с Обращением к населению Гагаузии для поддержки инициативы депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о проведении всенародного референдума, назначенного на 17 сентября 2006 года на территории ПМР.

Участники альтернативного Съезда гагаузов мира указывают, что они были вынуждены перенести форум из Комрата (столицы автономии) в пригород Кишинёва ввиду исходящих от властей Гагаузии «постоянных угроз расправы с организато­рами». При этом указывается, что на «Альтернативном съезде гагаузов мира присутствовало 318 делегатов, представляющие почти все населенные пункты Автономии Гагауз Ери, а так­же приглашенные гости из Украины, России, Белоруссии, Турции, России, Болгарии, Греции, Канады Бразилии, Австралии и США».

20 июля в Комрате начал работу Всемирный съезд гагаузов, организованный под патронажем правительства Республики Молдова. Как сообщил ранее журналистам башкан (глава) Гагаузской автономии Георгий Табунщик, на форум прибыли «более двухсот делегатов из России, Турции, Греции, Болгарии, Украины, Канады, США, Бразилии и других стран мира, где есть гагаузские диаспоры».

Гагаузы – народ тюркской языковой группы, насчитывающий, по разным данным, от 220 до 250 тысяч человек. Большинство представителей этого народа проживает на юге Молдовы (более 150 тысяч) и в прилегающих районах Украины (не менее 30 тысяч). Гагаузы – единственный тюркский народ, исповедующий православие.

19 августа 1990 года на юге Молдовы, в районах компактного проживания гагаузов, была провозглашена Гагаузская Республика со столицей в Комрате. Кишинёв не признал это образование, гагаузы оказали сопротивление, но по целому ряду причин им не удалось добиться создания полноценной государственности. В 1994 году парламент Молдовы принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии.

Кишинёв. Другие новости 20.07.06

В Приднестровье за выращивание мака стали чаще задерживать пенсионеров. / Интересы Миссии ОБСЕ в Молдове в очередной раз будет представлять американец. / В Молдове внутренние тарифы на газ возросли в полтора раза. Населению обещают компенсировать затраты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках