российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты молдавского парламента призывают коллег высказаться по поводу референдума в Приднестровье

Парламент Республики Молдова обязан отреагировать на намерение Приднестровья провести 17 сентября всенародный референдум. С таким заявлением сегодня выступил депутат высшего законодательного органа РМ, лидер Демократической партии Дмитрий Дьяков. Он считает «ненормальной» ситуацию, когда «представители Госдумы России высказали мнение к референдуму, а парламент Молдовы никак не реагирует». «Парламент обязан высказать свою политическую позицию, так как речь идет о проблеме, которая может отразиться на процессе переговоров по решению приднестровского вопроса», – считает Дьяков.

«До ухода на каникулы парламент должен провести слушания по приднестровскому вопросу», – заявила, в свою очередь, депутат от Альянса «Наша Молдова» Виталия Павличенко. Она считает, что, если молдавские законодатели станут обсуждать эту ситуацию по возвращении с каникул, они рискуют «оказаться в хвосте событий», в то время как «ситуация в регионе становится напряженней».
Депутаты парламента Молдовы создали комиссию из представителей всех фракций для подготовки совместного заявления, которое будет предложено высшему законодательному органу для принятия на следующей неделе.

Решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля общенародный референдум о будущем ПМР пройдёт 17 сентября 2006 года. Жителям республики предстоит ответить на 2 вопроса:

1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?

2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Ранее решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 20.07.06

ОКК проводила посла ОБСЕ в Молдове Уильяма Хилла гимном русских десантников. / Москва признала независимость Абхазии. / Из Ростова в ПМР отправился поезд с гуманитарным грузом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках