российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ призывает Молдову готовиться к трудным временам

Международный валютный фонд считает, что Молдова должна быть готова к трудностям, вызванным подорожанием российского газа и введением эмбарго на поставки в Россию молдавской винодельческой продукции. Об этом заявил сегодня журналистам глава находящейся в Кишиневе миссии МВФ Томас Ричардсон. Повышение цен на российский газ до 160 долларов США за тысячу кубометров он назвал «своеобразным ударом» для молдавской экономики, для преодоления которого «могут потребоваться некоторые жертвы».

«Мы понимаем, что Молдова сталкивается с внешними вызовами», – сказал Ричардсон. Представитель МВФ отметил, что «цены на энергоресурсы растут во всем мире», и для Молдовы в этом смысле не будут делать исключение. «Газпром» много лет субсидировал экономику Молдовы, применяя цены на газ ниже мировых», – подчеркнул он.

Ричардсон выразил мнение, что международные организации должны сообща оказать помощь Молдове. Так, по его словам, МВФ намерен изменить некоторые параметры программы взаимодействия с РМ, а Евросоюз рассматривает возможность выделения стране дополнительных денежных траншей. По мнению Ричардсона, известную помощь в сложившейся ситуации могут оказать молдавские гастарбайтеры, ежегодно высылающие на родину более миллиарда долларов и помогающие пополнять валютные резервы Национального Банка Молдовы.

С 1 января 2006 года цена поставок российского газа в Молдову увеличилась с 80 до 110 долларов США за тысячу кубометров, а с 1 июля российский газ для Молдовы подорожал до 160 долларов.

С 27 марта Россия ввела запрет на поставки молдавского вина, более 80% которого ранее продавалось именно в этой стране.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 20.07.06

Беспорядки в Казахстане: массовое столкновение жителей пригорода Алматы с полицией едва не закончилось революцией (ФОТО). / Ющенко определится с визитом в Москву к вечеру. / Депутаты молдавского парламента призывают коллег высказаться по поводу референдума в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках