российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская столица может остаться без электротранспорта

Проблема выплаты заработной платы сотрудникам тираспольского троллейбусного парка, которые не получают ее с мая, будет обсуждаться на уровне Верховного Совета ПМР. Таким путем столичные власти предлагают разрешить проблему муниципального предприятия «Тираспольское троллейбусное управление», уже несколько лет терпящего убытки из-за некомпенсируемой перевозки льготных категорий пассажиров.

«Необходимо привести в соответствие предоставленные льготы по перевозке пассажиров и компенсации предприятию-перевозчику, – сказал в беседе с журналистами глава государственной администрации Тирасполя Виктор Костырко. – Перевозка льготных категорий пассажиров должна быть компенсирована, но не из городского бюджета, внутренние резервы которого исчерпаны, а из республиканского».

Он подчеркнул, что в этом году на нужды столицы государством выделено всего 30% средств от потребности.

«За перевозку льготной категории граждан кто-то должен платить, – отметил, в свою очередь, директор МУП «Тираспольское троллейбусное управление» Владимир Бабенко. – Сегодня предприятию приходится рассчитываться за эти льготы, потому что из бюджета поступает лишь частичное финансирование».

По его словам, Троллейбусное управление только по документам является хозрасчетным предприятием, на самом деле оно давно нерентабельное. «В такой ситуации многие просто вынуждены бросать работу в Тирасполе и уезжать на заработки. Каждый месяц растут убытки предприятия от перевозки льготников», – подчеркнул Бабенко.

Обладатели различных льгот составляют более 50% пассажиров столичного электротранспорта. Многочисленные меры по поддержке предприятия, предпринятые органами власти, не смогли сделать его прибыльным. В мае 2004 года госадминистрация своим решением попыталась ограничить количество бесплатных поездок льготными категориями граждан. Это решение почти сразу было отменено из-за протеста общественных организаций.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.07.06

Третья мировая война началась? – опрос на сайте «Нового Региона». / МВФ призывает Молдову готовиться к трудным временам. / Беспорядки в Казахстане: массовое столкновение жителей пригорода Алматы с полицией едва не закончилось революцией (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках