российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный съезд гагаузов предлагает создать Координационный совет национальной диаспоры

Участники Всемирного съезда гагаузского народа считают целесообразным формирование постоянно действующего Координационного Совета национальной диаспоры. Об этом говорится в Резолюции, принятой по итогам завершившегося сегодня форума гагаузов, проходившего в Комрате – столице Гагаузской автономии в составе Республики Молдова.

По мнению делегатов Съезда, Координационный Совет будет осуществлять «дальнейшее налаживание контактов с представителями гагаузской общественности, проживающими в различных регионах мира». Кроме того, в обязанности Совета будет входить «разработка и реализация целевых комплексных программ в области образования, культуры и развития родного языка, экспертные и аналитические исследования в сферах культуры, науки и просвещения». В Резолюции также отмечается, что Координационный Совет будет содействовать «изданию книг и другой печатной продукции, выпуску телерадиопрограмм, кооперации средств массовой информации всех регионов мира, где проживают гагаузы».

При этом делегаты Съезда указывают на необходимость «дальнейшей консолидации гагаузов всего мира, творческого использования всех прав и гарантий, представленных статусом автономии и Конституцией Республики Молдова, для дальнейшего экономического роста, благосостояния и качества жизни гагаузского народа». В Резолюции выражается «готовность и в будущем активно участвовать и содействовать проведению Всемирного конгресса гагаузов с периодичностью один раз в три года».

Далее участники Первого всемирного Съезда гагаузов подчёркивают, что «самобытный гагаузский народ обрел свое право на са­моопределение и свою государственность в форме национальной автономии в Республике Молдова». В Резолюции «приветствуются исторически сложившиеся в Молдове отношения межэтнической толерантности, взаимного согласия гага­узского и молдавского народов, представителей всех наций и народностей».

20-21 июля в Комрате проходил Всемирный съезд гагаузов, организованный под патронажем правительства Республики Молдова. Как сообщил ранее журналистам башкан (глава) Гагаузской автономии Георгий Табунщик, на форум прибыли «более двухсот делегатов из России, Турции, Греции, Болгарии, Украины, Канады, США, Бразилии и других стран мира, где есть гагаузские диаспоры».

19 июля в пригороде Кишинёве прошёл альтернативный Съезд, который принял собственную резолюцию. Так, Народному собранию (парламенту) Гагаузской автономии в составе Молдовы рекомендовано принять Постановление о проведении референдума в Гагаузии по вопросу определения статуса автономии и включить в бюллетени для голосования 2 вопроса. В Резолюции альтернативного Съезда содержится призыв к руководству России, Украины, Болгарии, Турции, к миссии ОБСЕ в Молдове и Украине с предложением «выступить гарантом в соблюдении естественных прав гагаузского народа на самоопределение».

Участники альтернативного Съезда гагаузов мира при этом указывали, что они были вынуждены перенести форум из Комрата в пригород Кишинёва ввиду исходящих от властей Гагаузии «постоянных угроз расправы с организато­рами». По словам организаторов, «на Альтернативном съезде гагаузов мира присутствовало 318 делегатов, представляющие почти все населенные пункты Автономии Гагауз Ери, а так­же приглашенные гости из Украины, России, Белоруссии, Турции, России, Болгарии, Греции, Канады Бразилии, Австралии и США».

Гагаузы – народ тюркской языковой группы, насчитывающий, по разным данным, от 220 до 250 тысяч человек. Большинство представителей этого народа проживает на юге Молдовы (более 150 тысяч) и в прилегающих районах Украины (не менее 30 тысяч). Гагаузы – единственный тюркский народ, исповедующий православие.

В 1994 году парламент Молдовы принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 21.07.06

В Молдове отменили порог явки избирателей для повторных выборов. / Ливанские Христиане приветствуют израильские бомбардировки. / Приднестровье предлагает России возобновить полеты вертолетов МС в Зоне Безопасности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках