российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Приднестровье на государственном уровне договорились о всестороннем культурном обмене

Россия и Приднестровье заключили Меморандум о сотрудничестве в области культуры и искусства на 2006-2010 годы, в рамках которого планируется развивать прямые двусторонние связи между учреждениями и организациям культуры двух государств. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам визита в Москву сообщила министр просвещения ПМР Елена Бомешко, участвовавшая в подписании Меморандума наряду с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким.

Как отметила Елена Бомешко, стороны договорились о развитии сотрудничества в области театрального искусства, музыки, хореографии, изобразительного искусства, литературы, народного творчества и в других областях.

«Отныне культурный обмен между Россией и Приднестровьем будет осуществляться на государственном уровне, тогда как раньше сотрудничество велось между отдельными хозрасчетными организациями, частными лицами, – сказала Бомешко. – Это межправительственный документ, который предполагает финансирование из государственного бюджета».

По словам министра, с подписанием Меморандума о сотрудничестве в области культуры жители России и Приднестровья смогут «получать качественные услуги в области культуры». Она уточнила, что стороны смогут обмениваться гастролирующими профессиональными и самодеятельными творческими коллективами и исполнителями, делегациями писателей, композиторов, художников и другой творческих деятелей.

Елена Бомешко особо отметила, что в рамках двухстороннего сотрудничества будет создан специальный орган по кинопрокату, появится возможность осуществлять совместное кинопроизводство, обмен кинофильмами.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 26.07.06

США не намерены признавать референдум в Приднестровье. / В Крыму пройдет референдум по статусу русского языка. / В Донецкой области объявился террорист-русофоб. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках