российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье и Абхазия будут перенимать друг у друга положительный опыт в различных областях

Сотрудничество Приднестровья и Абхазии позволит двум государствам использовать опыт друг друга в различных областях. Таково содержание Протокола о сотрудничестве, подписанного сегодня в Тирасполе министром экономики ПМР Еленой Черненко и вице-премьером правительства Республики Абхазия Александром Страничкиным. Документ предполагает широкое взаимодействие двух республик в социально-экономической сфере.

«Есть ряд вопросов, которые мы бы хотели перенять у Приднестровья», – заявил глава абхазской делегации и отметил, что, в частности, «в ПМР довольно большой опыт приватизации, который Абхазия хотела бы изучить».

«Приднестровье интересует опыт Абхазии в организации медицинского обслуживания, в вопросах культуры и туризма, а Абхазия намерена изучить достижения ПМР в сфере экономики и экономической политики», – заявила, в свою очередь, Елена Черненко.

Самый главный пункт Протокола, состоящего всего из 4 пунктов, по словам министра экономики ПМР, предусматривает «возможность выработки специального торгового режима, который облегчит решение экономических вопросов между обоими государствами».

В то же время есть целый ряд вопросов из других областей, которые пока не включены в подписанный Протокол, но представляют не меньший интерес в плане двустороннего сотрудничества. Как было отмечено в ходе сегодняшней встречи, в дальнейшем Тирасполь и Сухуми уделят больше внимания работе промышленных предприятий в Приднестровье, развитию рынка ценных бумаг, а также сфере образования.

«Приднестровье приготовило проекты соглашений о сотрудничестве в области образования, спорта, физической культуры, молодежной политики и искусства», – заявила присутствовавшая на встрече министр просвещения ПМР Елена Бомешко, добавив, что «в Тирасполе ожидают положительного ответа Сухуми на эти инициативы».

14 июня в Сухуми президенты Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья подписали декларацию о сотрудничестве в политической, экономической и культурной сферах. Визит абхазской делегации в Тирасполь, проходивший с 24 по 27 июля, состоялся в рамках реализации трёхстороннего договора.

Ссылка по теме:

Абхазия и Приднестровье подпишут Протокол о сотрудничестве >>>

Тирасполь. Другие новости 27.07.06

Война в Ливане – это начало глобального фашизма, – мнение эксперта. / Украинский язык спасет только государственный статус русского. / Молдавские парламентарии вновь поставили вопрос о выходе страны из СНГ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках