российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель ПАСЕ призвал Молдову улучшить отношения с Россией

Для Молдовы крайне важно улучшить отношения с Российской Федерацией. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам визита в Кишинев заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден. По его мнению, «без России многие серьезные проблемы в данном регионе Европы решить невозможно». «И Молдова, и Европа должны работать с Россией, которая сама является частью Европы и членом Совета Европы», – добавил парламентарий.

«Процесс реформ в Молдове происходит намного легче, чем в России, по историческим, политическим и географическим мотивам», – считает Рене ван дер Линден. В то же время «построение хороших отношений с Россией в интересах и Молдовы, и Европы», – отметил спикер ПАСЕ.

По словам ван дер Линдена, ПАСЕ потребовала от парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету представить отчет о ходе уголовного дела против находящегося в тюрьме экс-министра обороны Молдовы Валерия Пасата.

Бывший министр обороны, бывший директор Службы информации и безопасности Республики Молдова Валерий Пасат был арестован в марте 2005 года, ему было предъявлено обвинение в нанесении государству материального ущерба при осуществлении в 1997 году сделки по продаже в США боевых самолётов МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган». В январе 2006 года суд приговорил Пасата к 10 годам тюремного заключения, адвокаты обжаловали это решение во всех судебных инстанциях и после получения отказов заявили о намерении обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Сам осуждённый назвал уголовное преследование «политической расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах, прошедших в марте 2005 года.

Ссылки по теме:

Врачи обнаружили у Валерия Пасата 19 заболеваний и требуют его госпитализации >>>

Власти Молдавии не пустили украинских врачей к осужденному советнику главы РАО «ЕЭС России» >>>

Европарламентарии считают, что дело Пасата – «лакмусовая бумажка» правового государства в Молдавии >>>

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 28.07.06

Совет Европы ужесточит мониторинг реформ в Молдове. / Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер. / Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках