российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова обвинила Украину в незаконном пропуске товаров в Приднестровье

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Молдовы, гендиректор госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Мирон Гагауз выступил с обвинениями в адрес Украины, которая, по его словам, «ежедневно пропускает без согласования с Молдовой в Приднестровье около 30 вагонов с металлоломом для Молдавского металлургического завода и 10 вагонов с различными товарами на станцию Левада».

Гагауз также назвал ошибочным решение Украины построить железнодорожную ветку Измаил-Рени, позволяющую перевозить грузы на Балканы в обход Молдавии и Приднестровья. По его мнению, «этот проект дорогой и его реализация займет около 10 лет. Мы более выгодным считаем восстановить ветку «Бессарабка-Березино», в обход Приднестровья через молдавскую территорию».

В ходе своего выступления министр транспорта Молдовы признал, что перенаправление поездов в обход Приднестровья привело к росту тарифов на железнодорожные перевозки в Молдавии.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути, и пустила их через север Молдовы, по новому маршруту, который в несколько раз длиннее.

В результате пассажиры проводят в пути гораздо дольше времени, а жители Тирасполя и Бендер потеряли возможность прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией. Объём грузоперевозок между Украиной, Молдовой и Приднестровьем резко сократился, что привело к большим финансовым потерям всех железнодорожных ведомств.

Кишинев, Дмитрий Матвеев

Кишинев. Другие новости 31.07.06

С 28 по 30 июля прошла работа Летней школы «Лидер-2006» при «Молодёжном Обновлении». / Завтра ФК «Шериф» отправится в Москву на игру со «Спартаком». / Приднестровские радиолюбители завоевали второе место на Чемпионате Европы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках