российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёвский зоопарк превратится в сафари-парк

В ближайшее время начнётся генеральная реконструкция кишинёвского зоопарка. Как сообщил журналистам его директор Алексей Ханцацук, территория парка значительно расширилась: к уже имеющимся 10 гектарам недавно прибавилось ещё 15.
Благодаря увеличению площади, подчёркивают в администрации зоопарка, клетки, в которых ранее содержались животные, будут заменены просторными вольерами. Тем самым, говорит Алексей Ханцацук, будет практически воссоздана естественная среда обитания зверей и птиц. Фактически речь идёт о преобразовании зоопарка в сафари-парк, когда животные находятся в огромных вольерах, а посетители перемещаются по специальным ограждённым коридорам.
Кроме того, план реконструкции предполагает очистку большого озера, перешедшего в ведомство зоопарка. В водоём выпустят рыбу, а на берегу поселятся редкие виды птиц: чёрные лебеди, пеликаны, цапли, утки-мандаринки. Там же соорудят вольеры для белых аистов, павлинов, страусов, а также хищных птиц: орлов, грифов, соколов.
Ожидается, что просторные вольеры получат северные олени, косули, лани, дикие кабаны. Алексей Ханцацук уточнил, что эти млекопитающие «экономичны в содержании, не нуждаются в особом отоплении зимой», благодаря чему будет достигнута «значительная экономия энергоресурсов». В планах администрации парка значится строительство приматника для различных видов обезьян, в частности, шимпанзе. Крупные кошачьи – тигры и львы – уже получили вольеры несколько лет назад, «новоселье» ждёт и других хищников: медведей, лис и волков.
Реконструкция коснётся и террариума, который в течение нескольких лет закрыт для посетителей из-за «малопригодных условий содержания рептилий», – отмечает директор зоопарка. В настоящее время там содержатся крокодилы, редкие виды змей и другие пресмыкающиеся и земноводные.
Что касается пополнения коллекции кишинёвского зоопарка, в Молдову, по словам директора, будут завезены животные, когда-то жившие на территории республики. Так, планируется появление зубра, являющегося символом Молдовы (голова этого животного изображена на гербе страны – Прим. ред.)

Алексей Ханцацук сообщил, что финансирование реконструкции будет вестись из нескольких источников, поскольку «средств, выделенных примэрией, недостаточно», и администрация учреждения ведёт «переговоры о дополнительном финансировании с министерством экологии и природных ресурсов Республики Молдова». Общая стоимость проекта, по словам директора зоопарка, составит 1,5 млн. долларов США. В настоящее время производится косметический ремонт территории парка, в котором на добровольных началах участвует молодежь.

Кишинёвский зоопарк был построен в 1974 году. Нынешняя генеральная реконструкция будет первой за всё время его существования.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 01.08.06

Россия ответит на предательство Януковича. / Молдова обвинила Украину в незаконном пропуске товаров в Приднестровье. / С 28 по 30 июля прошла работа Летней школы «Лидер-2006» при «Молодёжном Обновлении». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках