российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор подверг критике молдавский план ужесточения контроля над алкогольной продукцией

Российская Федеральная служба по защите прав потребителей и надзору за качеством продукции считает, что предложенный агентством «Молдова-вин» план ужесточения контроля над качеством алкогольной продукции «носит общий характер и не позволяет в достаточной степени оценить их эффективность». Об этом говорится в письме Роспотребнадзора, адресованном Посольству Республики Молдова в Москве в ответ на предложения агропромышленного агентства «Молдова-вин», выдвинутые 10 июля.

В молдавском плане, пишет Роспотребнадзор, «нет мероприятий, осуществляемых и планируемых со стороны санитарной эпидемиологической службы Молдовы». Федеральная служба «хотела бы ознакомиться с детальной программой мер, направленных на обеспечение качества и безопасности вин и коньяков, производимых в Молдове по всему процессу их производства, транспортировки и хранения», – подчёркивается в письме.

В свою очередь, генеральный директор «Молдова-Вин» Валерий Миронеску убеждён в том, что «специалисты Роспотребнадзора внимательно рассмотрят все материалы детальной программы мероприятий при принятии решения о соответствии молдавских вин и коньяков, предназначенных для поставки на российский рынок».

Кроме того, по словам Миронеску, представленные молдавским агентством предложения «убеждают российскую Федеральную службу в том, что Молдова заинтересована в производстве алкогольной продукции, отвечающей требованиям безопасности и исключающей угрозу для жизни и здоровья потребителей».

Глава «Молдова-вин» приводит высказывание Роспотребнадзора о том, что «встреча между молдавской рабочей группой и российскими специалистами целесообразно организовать после рассмотрения представленных молдавской стороной материалов». На основании этого Валерий Миронеску полагает, что молдавские эксперты «в ближайшее время могут вылететь в Москву». При этом в «Молдова-вин» «не исключают возможности встречи с главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко».

27 марта 2006 года РФ ввела запрет на импорт молдавских и грузинских вин из-за их соответствия российским санитарным нормам. Россия – главный рынок сбыта молдавского алкоголя, только в 2005 году Молдова выручила от продаж в РФ более 250 млн. долларов США.

Как сообщал ранее премьер-министр РМ Василий Тарлев, в первом полугодии 2006 года потери молдавского виноделия превысили 21 млн. долларов.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 01.08.06

Мишель Платини побывает в Молдове и Приднестровье. / В молдавских Кодрах восстановлено 140 лесных колодцев. / Сегодня Приднестровье отмечает День Памяти. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках