российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский президент дал оценку миротворческой операции на Днестре и назвал цифру потерь от блокады

Президент ПМР Игорь Смирнов считает, что Приднестровская Молдавская Республика продолжает развиваться, несмотря на внешнее противодействие и экономические сложности внутри республики, связанные с экономической блокадой. Как сообщает приднестровская редакция «Нового Региона» со ссылкой на молдавское информационное агентство ИНФОТАГ, об этом он заявил, выступая сегодня в Тирасполе на митинге по случаю Дня памяти жертв вооружённого конфликта 1992 года.

«14 лет прошло с того страшного часа, когда республика подверглась агрессии молдавских националистов», – отметил Игорь Смирнов. По его словам, «это был конкретный результат политики, проводимой Кишинёвом для утверждения приоритета титульной нации». Приднестровский народ, сказал далее президент ПМР, «разрушил мечту руководства Молдовы о создании мононационального государства, где приднестровцы были бы нацией второго сорта».

«Вся республика делала все возможное и невозможное для победы приднестровского народа», – заявил на митинге глава Приднестровья. «Более 800 погибших, почти 1,5 тысячи раненых, сотни разрушенных зданий, разграбленных предприятий и жилых домов», – напомнил Смирнов о печальных итогах войны 1992 года.

Далее Игорь Смирнов подчеркнул, что «Приднестровская Молдавская Республика продолжает развиваться, и не без помощи друзей». Президент ПМР выразил признательность России «за ее четкую и последовательную позицию страны-гаранта».

Говоря о российской миротворческой операции, Смирнов отметил «уникальность 14-летней миротворческой операции на берегах Днестра, где за все эти годы на боевом посту не погиб ни один солдат». В то же время, заявил президент, «сегодня в Кишинёве все настойчивее раздаются голоса о необходимости замены российских миротворцев на международный контингент». В Тирасполе, напомнил Смирнов, не согласны с этим, считая, что «демонтаж миротворческого формата – вызов миру в регионе».

Глава ПМР сообщил также, что сумма потерь Приднестровья от экономической блокады Украины и Молдовы составляет почти 240 млн. долларов США.

2 ноября 1990 года произошли первые вооружённые столкновения на Днестре, когда отряды полиции особого назначения Молдовы атаковали приднестровский город Дубоссары, погибло трое мирных жителей. Следующее столкновение произошло 13 декабря 1991 года и снова в Дубоссарах. 2 марта 1992 года там же начались широкомасштабные боевые действия, а 19 июня того же года вооружённые силы Молдовы напали на второй по величине приднестровский город Бендеры.

Боевые действия были остановлены после подписания 21 июля 1992 года Договора о прекращении огня между Президентами России и Молдовы. В регион были введены миротворческие силы Российской Федерации.

Тирасполь. Другие новости 01.08.06

Роспотребнадзор подверг критике молдавский план ужесточения контроля над алкогольной продукцией. / Мишель Платини побывает в Молдове и Приднестровье. / В молдавских Кодрах восстановлено 140 лесных колодцев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках