российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованный в Молдавии Игорь Вельчев не признает себя виновным в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, а его семья не просит награду у НТВ

Арестованный в Молдавии Игорь Вельчев, не признает себя виновным в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. Он также опроверг сообщения в прессе, что его семья хочет получить награду в 1 миллион рублей, обещанную телекомпанией за информацию в поимке убийцы. Об этом сообщил сегодня адвокат Вельчева Павел Чиботару.

«Я сегодня беседовал с Вельчевым. Он не признает себя виновным и называет абсурдной распространенную СМИ новость, что его родственники просят выдать им награду за помощь в поимке убийцы российского журналиста. Ведь таким образом можно предположить, что они считают Вельчева убийцей», – сказал адвокат.

По версии МВД Молдавии, задержание Вельчева молдавской полицией стало результатом «совместных действий с российскими правоохранительными органами». Однако его отец Александр Вельчев рассказал журналистам, что сын сам пришел с повинной, после того как родные убедили его, что «прятаться всю жизнь невозможно».

Сегодня в ряде молдавских и российских СМИ появились сообщения, что родные Вельчева хотят получить от НТВ миллион рублей, чтобы потратить его на оплату услуг адвокатов.

В соответствии с Конвенцией СНГ от 1993 года уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого. Поэтому Вельчев не будет выдан России, а расследование случившегося поручено управлению уголовного преследования МВД Молдавии. Вельчев был задержан 23 июня в одном из заброшенных домов в окрестностях города Кагула на юге Молдавии, где он скрывался более трех месяцев. В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем подрались. Тело погибшего журналиста обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 04.08.06

Союз Януковича и Ющенко не спасет Украину от раскола. / Выращивание мака и конопли для приднестровских крестьян становится бизнесом. / Дубоссарские власти объявили войну торговой мафии «реализаторов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках