российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты России и Молдовы на встрече в Москве обсудят нормализацию двусторонних отношений

Президент Молдовы Владимир Воронин завтра вылетает в Москву, где намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Темой переговоров, которые, как ожидается, пройдут в формате «один на один» вечером 8 августа, должна стать нормализация российско-молдавских отношений.

Как отмечает сегодня московская газета «Коммерсант», договоренность об этой встрече была достигнута в ходе неформального саммита глав-государств СНГ, проходившего в российской столице 22 июля. Издание сообщает, что во время «саммита СНГ Воронин передал Путину проект плана по урегулированию межгосударственных отношений между двумя странами». Так, Воронин предложил Москве вывести свои войска из Приднестровья в обмен на предоставление Приднестровью «максимально широкой автономии, в рамках международной практики» и законодательное закрепление нейтрального статуса «объединенной Молдавии». По данным «Коммерсанта», Воронин выразил готовность предоставить гарантии неприкосновенности российской собственности на территории республики и в Приднестровье, и обеспечить российскому капиталу статус наибольшего благоприятствования.

Официальные источники в Кишиневе не опровергают информацию о предстоящей поездке Воронина в Москву, однако пока никак не комментируют ее.

С мая 2005 года Россия запретила импорт из Молдовы мяса и растениеводческой продукции, а с 27 марта 2006 года – и продукции молдавских виноделов. Введение эмбарго Роспотребнадзор объяснил низким качеством товаров и наличием в них опасных для здоровья веществ. Вместе с тем, эксперты усмотрели в этих решениях политическую подоплеку, отметив, что фактическое введение Россией экономических санкций в отношении Молдовы напрямую связано с попытками Кишинева оказывать давление на Тирасполь.

Ожидается, что встреча на высшем уровне в Москве позволит ослабить напряжение в отношениях России и Молдовы, по крайней мере, в экономической области.




Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 07.08.06

«Пом′ятай про газ! Не купуй росiйських товарiв!» – на смену «Оранжевому проекту» пришел «Антимоскальский». / Эксперт: Украина вместе с ЕС должна давить на Россию. / Янукович был бы русским патриотом, если бы Сталин не присоединил к Украине Галицию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках