российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин примет сегодня молдавского президента, с которым последний раз общался три с половиной года назад

Президент Молдавии Владимир Воронин впервые за последние три с половиной года нанесет сегодня визит в Москву, где проведет переговоры с Владимиром Путиным, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свое время именно в Москву Воронин нанес свой первый зарубежный визит после избрания главой государства в 2001 году. До 2003 года московское направление было самым частым в его графике. Однако после того, как Кишинев отказался подписывать предложенный Россией меморандум по приднестровскому урегулированию, такие визиты прекратились. В Москву Воронин приезжал лишь для участия в международных форумах, таких как саммит СНГ или юбилей Победы. Последний раз молдавский лидер был в российской столице на неформальном саммите СНГ 21-22 июля, но отдельной встречи с Путиным у него не было.

Тогда перед поездкой в Москву Воронин заявил журналистам, что «не удовлетворен нынешними отношениями с Россией». По его словам, «большая часть проблем, с которыми сейчас сталкиваются обе страны, связана с Приднестровьем». Воронин «не видит политической подоплеки» в повышении цен на российский газ. «Россия пересматривает свою экономическую политику в СНГ, причем делает это не только в отношении Молдавии, но и других стран Содружества, для которых цены на газ тоже повышены», – сказал он.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, на переговорах Путина и Воронина, «состоится обсуждение ключевых вопросов российско-молдавских отношений, проблемы приднестровского урегулирования». Еще накануне саммита СНГ Воронин заявлял, что «не удовлетворен нынешними отношениями с Россией». По его словам, «большая часть проблем, с которыми сейчас сталкиваются обе страны, связана с Приднестровьем». В последнее время обеспокоенность Москвы вызывает эскалация напряженности вокруг Приднестровья, где проживают около 80 тысяч российских граждан, а также имеются крупные интересы российского бизнеса. Новый таможенный режим для Приднестровья, который в марте 2006 года ввела Украина по просьбе Молдавии, в Тирасполе расценивают как «экономическую блокаду».

Еще одна очевидная тема переговоров – сокращение товарооборота, что связано с запретом на импорт молдавских вин в Россию из-за их низкого качества.

Как отмечают в Кремле, «конструктивный диалог между Россией и Молдавией способен повысить эффективность сотрудничества между двумя странами». «Прежде всего, это касается экономической области, где в последнее время отмечена определенная стагнация. Так, за январь-май 2006 года товарооборот между двумя странами сократился на 4 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 375,6 млн долл. При этом российский импорт из Молдавии сократился на 45 проц – до 123 млн долл, хотя экспорт возрос на 52 проц – до 252,6 млн долл», – привел статистические данные кремлевский источник.

По мнению Кремля, «такая ситуация в определенной мере связана с запретом с 27 марта на поставки в Россию некачественной винной продукции».

«Кроме того, снижение импорта из Молдавии в значительной степени объясняется ограничительными мерами Кишинева в отношении выхода предприятий Приднестровья на внешние рынки, а его доля во внешней торговле Молдавии с Россией в 2005 г составила 42 проц, – пояснил собеседник ИТАР- ТАСС. – Поставки продукции из Приднестровья в Россию за 5 месяцев 2006 г сократились почти на 60 проц».

В Москве полагают, что «существенным резервом для оживления экономических связей могло бы быть решение вопроса о закреплении права собственности тех российских предприятий, которые представлены в республике, что, несомненно, послужило бы улучшению инвестиционной привлекательности Молдавии».

«Во время беседы предполагается дать импульс работе по развитию взаимодействия в гуманитарной области, как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ, – отмечают в Кремле. – Развитие связей в этой сфере всегда играло большую роль в отношениях между двумя странами и отвечало объективной потребности сохранения и взаимообогащения культурных традиций. К подписанию на правительственном уровне готовится программа такого сотрудничества».

Кишинев. Другие новости 07.08.06

Главное озеро столицы Молдовы будет реконструировано. / Аграрно-промышленные предприятия Приднестровья будут сотрудничать с Московской областью. / Дмитрий Рогозин готовит книгу о возвращении Севастополя России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках