российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В порту Рени две сотрудницы Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы отравились неизвестными веществами

Сотрудницы Миссии Европейского Союза по мониторингу молдавско-украинской границы Рената Такиниене (Renata Takiniene) и ее переводчица из Молдовы Анастасия Балкивски (Anastasia Balchivschi) получили отравления во время исполнения служебных обязанностей.

Как сообщили журналистам в мониторинговой миссии ЕС, 4 августа женщины получили отравление неизвестным веществом при проверке грузов в порту украинского города Рени. Сотрудницы миссии были доставлены в третью кишиневскую больницу, где прошли предварительное обследование.

По предварительному диагнозу врачей, отравление могло произойти бензолом, гексаном, либо другими похожими токсичными веществами. Для точного определения причин отравления, пациентки были отправлены в клинику Вены, где год назад проходил обследование президент Украины Виктор Ющенко. Причем консульство Германии в Молдове отказались оформлять визу Анастасии Балкивски, ссылаясь на отсутствие некоторых необходимых документов. Выехать в Европу ей удалось только после личного вмешательства министра иностранных дел Литвы через посольство Австрии в Киеве.

Миссия ЕС начала мониторинг приднестровского участка украинско-молдавской границы в ноябре 2005 года по просьбе Кишинева, который обвинял Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через территорию соседней Украины. «Однако подтверждений сенсационным сообщениям об оружии и наркотиках не было выявлено», – сообщил на одной из пресс-конференций бывший глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл.

Официальный Киев и Тирасполь отвергали обвинения Кишинева в контрабанде. Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что «на сегодня уже можно снять с повестки дня разговоры о так называемой «черной дыре» и неконтролируемом перемещении грузов через приднестровский участок украинско-молдавской границы». По мнению президента ПМР Игоря Смирнова, «эти обвинения направлены на то, чтобы представить Приднестровье очагом международной преступности и терроризма».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 10.08.06

Святослав Вакарчук: все культовые группы Америки на самом деле из Англии. / Американцы будут учить молдаван играть в футбол. / Россия и ЕС обсудили вопросы приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках