российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины не смог доказать законность распоряжения о новых таможенных правилах для Приднестровья

Кабинет министров Украины не выполнил требование хозяйственного суда Киева о предоставлении документов, подтверждающих законность распоряжения кабмина №112р от 1 марта 2006 г. о введении нового таможенного режима пропуска товаров из Приднестровья через границу с Украиной.

По словам начальника правового управления Торгово-Промышленной Палаты (ТПП) ПМР Александра Дели, «представитель Кабинета министров не был готов к рассмотрению дела по существу. В связи с этим суд выслушав стороны, объявил перерыв до 21 сентября 2006 года и обязал КМ предоставить указанные документы».

8 августа хозяйственного суд Киева провел первое заседание по рассмотрению совместного иска ТПП ПМР и приднестровских предприятий к Кабинету Министров и Государственной таможенной службе Украины о признании незаконным Распоряжения Кабинета Министров Украины №112р от 1 марта 2006г. блокировавшего вывоз грузов из Приднестровья. На заседании присутствовали представители Европейского Союза и СМИ Украины.

С 3 марта предприятия Приднестровья лишились возможности отправлять свою продукцию на экспорт по ранее существовавшей схеме из-за введения в действие Государственной Таможенной Службой Украины молдо-украинского соглашения о новом таможенном оформлении приднестровских грузов, которое подразумевает наличие только молдавского таможенного оформления.

Официальный Тирасполь объявил ситуацию экономической блокадой, так как право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским Меморандумом 1997 года. В свою очередь, Молдова и Украина обвинили Приднестровье в «самоблокаде» и препятствованию властями региона местным предприятиям в регистрации в Молдове.

Ранее аналогичный иск ТПП ПМР и предприятий Приднестровья был подан в Одесский хозяйственный суд, который после двух заседаний отказал в рассмотрении дела, сославшись на «нелегитимные доверенности, выданные адвокатам несуществующим государством».

Позже дело после долгих колебаний принял к рассмотрению Киевский Хозяйственный Суд.

Тирасполь. Другие новости 10.08.06

В порту Рени две сотрудницы Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы отравились неизвестными веществами. / Святослав Вакарчук: все культовые группы Америки на самом деле из Англии. / Американцы будут учить молдаван играть в футбол. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках