российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с почестями перезахоронили русских офицеров, служивших российской короне

Сегодня в Приднестровье чествовали память трех русских офицеров, в разное историческое время служивших российской короне в городе Бендеры.

Прах коменданта Бендерской крепости генерал-майора русской армии Александра Ведемейера, лейтенанта русского флота Павла Рубельта и командующего Донской казачьей батареи войскового старшины Макара Хоперского в гробах, покрытых российскими флагами, пронесли на руках через центр города.

У обелиска Русской воинской Славы состоялся митинг и панихида. Здесь останки солдат с воинскими почестями под оружейный салют были преданы земле.

В церемонии приняли участие представители республиканских и городских властей, посольства России в Молдове, Ограниченной группы Российских войск, контингента Миротворческих сил России, Черноморского казачьего войска, министерства обороны и внутренних дел ПМР.

Представитель посольства России, сопредседатель ОКК от РФ Виктор Шанин, выступая на митинге, от имени посла России в Молдове Николая Рябова выразил искреннюю благодарность за то, что жители города и власти Приднестровья трепетно хранят свою историю и чтят память о русских воинах. «Они жили на этой земле, они создавали здесь семьи, растили детей и защищали ее. Здесь они были счастливы, выполняя заветы великой Екатерины, которая делала все для торжества идеалов великого государства, великой цивилизации», – отметил Шанин.

Обелиск Русской воинской Славы в виде орла, расправляющего крылья, был установлен в Бендерах 1912 году силами 55-го Подольского пехотного полка в честь своего славного боевого пути.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 11.08.06

Молдавский ФК «Зимбру» будет решать задачу выхода в следующий раунд кубка УЕФА в гостевом матче. / Алексей Митрофанов: лучше плохой Янукович, чем западенцы в Киеве. / Янукович: придать русскому языку статус государственного невозможно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках