российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский чиновник арестован за получение крупной взятки

В Тирасполе за получение крупной взятки арестован чиновник аппарата Уполномоченного президента ПМР по делам религий и культов. Как сообщил «Новому Региону» юрист религиозной организации Полного Евангелия «Церковь Христа Спасителя» Константин Ощепков и епископ этой Церкви Юрий Семенюк, «17 июля текущего года юрист аппарата уполномоченного Олег Лукьянов потребовал от представителей религиозной организации взятку в размере 3000 долларов США для себя и уполномоченного Президента по делам религий и культов Петра Заложкова за регистрацию других общин Церкви Христа Спасителя».

Ощепков и Семенюк уточнили, что «Лукьянов неоднократно вымогал у Церкви данную сумму, угрожая в противном случае закрыть религиозную организацию». Более того, по словам представителей Церкви, «чиновник, говоря от имени Петра Заложкова, предупредил, что, если организация не заплатит деньги, её назовут виновной в организации взрыва в маршрутном такси 6 июля».

«Мы обратились в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД ПМР и сообщили о факте вымогательства», – сообщили далее Константин Ощепков и Юрий Семенюк. «В результате Олег Лукьянов был задержан сотрудниками за получение взятки, правда, не в момент передачи денег, а несколько позже», – уточнили представители Церкви Христа Спасителя.

«В настоящее время ведётся следствие, в ходе которого, помимо прочего, была проведена очная ставка», – рассказали собеседники «Нового Региона». По их словам, Олег Лукьянов «отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что представители Церкви спровоцировали его».

Кроме того, Константин Ощепков и Юрий Семенюк сообщили, что Уполномоченный по делам религий и культов Пётр Заложков «чинил всяческие препятствия в деятельности Церкви, придираясь к любой мелочи в уставных документах, а также требовал откат в размере 10-15% от стоимости гуманитарных грузов, ввозимых в Приднестровье для нужд людей».

В свою очередь, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан сообщил «Новому Региону» о том, что Олег Лукьянов ранее был епархиальным юристом, но «жаловался на недостаточную оплату работы», поэтому перешел в аппарат Уполномоченного. По словам владыки Юстиниана, «Лукьянов утверждал, что у Петра Заложкова он будет получать намного больше денег». Как полагает владыка, «Олега Лукьянова, очевидно, польстила возможность не столько официального заработка, сколько добывания денег несколько иным способом».

«Уполномоченный по делам религий и культов Пётр Заложков наделён очень широкими полномочиями», – отметил далее Епископ Юстиниан. При этом президент ПМР Игорь Смирнов, которого представляет Петр Заложков, по мнению владыки, «не обращает внимания на просьбы верующих». Как указывает епископ, «президенту были адресованы многочисленные письменные и устные обращения, как личного характера, так и подкрепленные мнением всей епархии». Но президент, по словам владыки Юстиниана, в лучшем случае, «переадресовывает их тому же Петру Заложкову, который дает свои лживые комментарии по их содержанию, и на этом всё заканчивается».

Должность Уполномоченного президента ПМР по делам религий и культов Пётр Заложков занимает с 1996 года. В свое время он стоял у истоков создания ПМР и был одним из лидеров созданного в августе 1989 года Объединённого Совета Трудовых Коллективов (ОСТК).

Петр Заложков не имеет не только церковного образования, но и светского высшего.

Тирасполь. Другие новости 17.08.06

Житель Молдовы предъявлял вместо водительского удостоверения комсомольский билет. / УНА-УНСО поможет Грузии подавить Абхазию и Южную Осетию. / Украинские эксперты комментируют первую зарубежную поездку Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках