российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Августовский путч 1991 года на страницах приднестровской газеты

19 августа исполняется 15 лет со дня попытки совершения государственного переворота, осуществить который планировали высшие должностные лица СССР во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым. Как показали дальнейшие события, августовский путч стал катализатором развала СССР. «Новый регион» разыскал документальные свидетельства о событиях тех дней, которые публиковала тираспольская городская газета «Днестровская правда». Факты – вещь упрямая: еще 20 августа в газете приветствовали «путч», а уже 24 категорически отрицали какую бы то ни было поддержку Приднестровьем ГКЧП.

Первое упоминание о перевороте в Москве появилось в номере за 20 августа. Издание опубликовало сообщение об уходе Михаила Горбачёва с должности президента СССР «по состоянию здоровья» и о назначении Янаева «исполняющим обязанности» главы государства, о введении в стране чрезвычайного положения, а также ряд «указов», «постановлений», заявлений и обращений путчистов, образовавших Государственный комитет по чрезвычайному положению.

Далее «Днестровская правда» представила вниманию читателей несколько интервью, взятых у лидеров политических партий, общественных организаций Приднестровья и у простых граждан.

Так, газета сообщила о том, что 19 августа Высший совет Либерально-демократической партии СССР во главе с Владимиром Жириновским направил телеграмму в штаб-квартиру приднестровского филиала партии, где выразил полную поддержку ГКЧП и рекомендовал активистам ЛДП «начать массовую кампанию по приёму в члены партии» и посоветовал «пропагандировать работу по сохранению СССР».

Редакция «Днестровской правды» в том же номере опубликовала интервью с главой Координационного совета тираспольского филиала ЛДП Анатолием Большаковым, который поддержал действия путчистов, назвав их «печальной необходимостью, к которой вынуждает наступление национализма».

Своё мнение в беседе с главным редактором газеты изложили и оппоненты ГКЧП: сопредседатели тираспольского отделения партии конституционных демократов Фельдман и Варфоломеев. Они выразили согласие с оценкой событий в Москве, данной лидером Демпартии России Николаем Травкиным, который назвал «захват власти и создание ГКЧП антиконституционной акцией». Конституционные демократы обвинили в организации путча «военно-промышленный комплекс и КПСС, знающие только один способ разговора с народом: ложь и танки».

Простые граждане выражали различные точки зрения, но преобладающей всё же была критика путчистов и обвинение в антиконституционности их действий.

Уже после ареста членов ГКЧП и возвращения Михаила Горбачёва в Москву «Днестровская правда» в №24 опубликовала официальное заявление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР, с декабря 1991 года – ПМР – Прим. ред.), до этого хранившего молчание по поводу московских событий.

«Народ и Верховный Совет ПМССР с радостью восприняли сообщение о том, что конституционно избранный президент СССР Михаил Горбачёв приступил к исполнению своих обязанностей», – отмечается в заявлении. «Преодолён ещё один опасный барьер на пути демократизации нашего общества», – утверждали тогда депутаты ВС ПМССР.

Однако далее парламентарии написали об угрозах, исходивших от руководства Республики Молдова, которому «не по душе» провал ГКЧП и победа демократии. Как заявили депутаты Верховного Совета Приднестровья, «официальные лица РМ призывают к насильственной ликвидации ПМССР и к аресту её лидеров». При этом в Тирасполе категорически опровергли «различного рода измышления руководства Молдовы о том, что Приднестровская Молдавская ССР якобы поддержала антиконституционный заговор ГКЧП».

Далее депутаты ВС ПМССР приводят многочисленные факты силовых действий, которые осуществляли спецслужбы РМ против ряда должностных лиц Приднестровья, в том числе в районах республики.

«Днестровская Правда» также опубликовала схожее по содержанию заявление депутатов Тираспольского городского совета.

Тирасполь. Другие новости 18.08.06

Член ГКЧП Василий Стародубцев: Обратите внимание, мы все были русскими. / На Украине о провале ГКЧП жалеют только коммунисты. / Рыбницкие хлебопеки будут работать на французском оборудовании. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках