российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водитель кишинёвской маршрутки отказывается говорить по-русски, а румын возит бесплатно

Водитель маршрутного такси в Кишинёве Василий Русу отказывается обслуживать пассажиров, говорящих по-русски. Как написала на днях молдавская газета «Тимпул» («Время»), он повесил в салоне своего микроавтобуса табличку с надписью «водитель не разговаривает по-русски» и призвал коллег последовать его примеру. Сам автобус мужчина украсил наклейками с изображением трехцветного румынского флага.

«Я сделал это, чтобы пассажиры меня узнавали, и если им что-то не нравится, не ехали. Пусть ждут другую машину, – заявил в интервью газете Василий Русу. – Наши молдаване трусливые, у них нет единства. Когда я спорю с русским, все русские в маршрутке его защищают, а молдаване молчат, и только когда выходят, говорят, какой я молодец. Я знаю, что молодец, но что толку, если я один».

«Если бы было побольше таких, что-то бы получилось, – продолжает свой рассказ водитель. – Если в маршрутку заходит старушка и обращается ко мне по-румынски, я ее везу бесплатно, а если по-русски, то пусть платит».

Согласно Закону о языке, принятому в Молдове в 1989 году, единственным государственным языком в РМ объявлен молдавский. Русский получил статус языка межнационального общения. В 1990 году флагом Молдовы стал сине-желто-красный триколор, идентичный румынскому. Немного позже для отличия молдаване украсили свой флаг государственным гербом.

В Конституции РМ 1994 года государственный язык назван молдавским, в то время как во всех сферах общественной и государственной жизни его именуют румынским, поскольку значительная часть населения, в первую очередь, политическая, культурная и научная элита, идентифицирует себя с соседней Румынией, подтверждая бухарестский тезис о наличии «двух румынских государств».

Закон о языке и тяготение Молдовы к Румынии стали, по мнению экспертов, основными причинами возникновения приднестровского конфликта на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 21.08.06

Количество погибших от взрыва на рынке в Черкизово продолжает увеличиваться (ФОТО). / Желтая пресса: российская мафия планирует похитить Мадонну и ее детей. / Итоги опроса: украинцам, как и россиянам, гордиться нечем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках