российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автотранспортное предприятие Рыбницы усиливает меры безопасности

Руководство автотранспортного предприятия «АК-2831» приднестровского города Рыбница уведомило пассажиров маршрутных такси, пригородных и междугородных рейсов о том, что на общественном транспорте города и района водителями будут предприняты меры безопасности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе АК-2831, в обращении к гражданам, в частности, говорится: «в связи с печальными фактами гибели людей в маршрутном такси 6 июля и в троллейбусе 13 августа 2006 года в городе Тирасполь, когда сработало взрывное устройство, считаем необходимым обратиться к вам со следующей информацией».

«Наше предприятие, – пишется далее в обращении, – осуществляет городские, пригородные и междугородние перевозки пассажиров. В свете последних трагических событий мы вынуждены предпринять усиленные меры безопасности, для того чтобы любая поездка на общественном транспорте не представляла угрозу для здоровья и жизни пассажиров и водителей».

«Это не прихоть, а вынужденная мера, которая преследует только одну цель – не допустить подобного рода преступления в общественном транспорте», – отмечают автотранспортники Рыбницы. По информации пресс-службы АК-2831, предпринимаемые меры безопасности сводятся к тому, что водитель может предложить пассажиру показать ручную кладь, если она вызывает подозрения. Кроме того, водитель может обратиться с интересующими его вопросами к пассажиру, вызывающему подозрение.

Как уточняет далее пресс-служба автотранспортного предприятия, «в случае отказа пассажира выполнять эти требования, водитель вынужден будет обратиться в правоохранительные органы. В то же время, если пассажир сочтет, что водитель, предпринимая вышеперечисленные меры безопасности, превысил свои полномочия, об этом можно сообщить руководству предприятия».

Руководство АК-2831 убеждено, что «только вместе с пассажирами можно предотвратить беду». Поэтому транспортники призывают граждан «быть бдительными и осторожными». «Если вы заметили в салоне автотранспортного средства подозрительные предметы или ручную кладь, а также если пассажир ведет себя неадекватно, немедленно сообщите об этом водителю», – говорится в обращении.

Листовки с обращениями расклеены в каждом автобусе и маршрутном такси Рыбницы. В первый день никаких жалоб со стороны водителей и пассажиров не поступало. Как сообщает пресс-служба АК-2831, меры безопасности будут применяться в течение ближайших двух месяцев.

6 июля в Тирасполе произошёл взрыв в салоне маршрутного такси, остановившегося на перекрёстке на красный сигнал светофора. В результате погибло 7 человек, ещё не менее 20 пассажиров маршрутки и стоявшего рядом троллейбуса получили ранения различной степени тяжести. Расследование обстоятельств трагедии продолжается.

13 августа в приднестровской столице прогремел ещё один взрыв, на этот раз в троллейбусе. Погибли 2 человека, не менее 10 было ранено. Оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры, МВД и МГБ ПМР при активном содействии сотрудников ФСБ России по горячим следам задержала подозреваемого в совершении теракта. Им оказался 49-летний житель приднестровского города Слободзея. По словам министра госбезопасности Владимира Антюфеева, «данный гражданин действовал в одиночку, он не связан с криминальными группировками или спецслужбами Молдовы, мотивы преступления известны, но пока не разглашаются».

В эти же дни было принято решение об усилении мер безопасности на городском и междугороднем транспорте Приднестровья, а также об ужесточении таможенного и пограничного контроля по всему периметру государственной границы ПМР.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 21.08.06

У Белоруссии нет претензий к качеству молдавских вин. / Молдавская ГРЭС планирует экспортировать электроэнергию в Россию. / Водитель кишинёвской маршрутки отказывается говорить по-русски, а румын возит бесплатно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках