российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители общественности ПМР разошлись во взглядах по вопросу подготовки к референдуму

Важнейшая задача общественных организаций Приднестровья – проведение активной разъяснительной работы среди населения по вопросу участия в референдуме 17 сентября. Таково общее мнение, высказанное участниками круглого стола, проведённого сегодня в Торгово-промышленной палате ПМР под эгидой журнала «Партнёр» и Творческого союза молодых журналистов Приднестровья.

На форуме, прошедшем с участием лидеров общественных организаций и представителей СМИ республики, мнения относительно важности участия граждан в плебисците практически совпадали. Главы неправительственных объединений выразили уверенность в том, что «население необходимо убеждать в важности участия в референдуме, надо объяснять людям формулировки вынесенных на голосование вопросов и последствия выбора того или иного внешнеполитического приоритета».

В то же время некоторые участники круглого стола выразили принципиально иные мнения по этому поводу.

Так, лидер партии «ЛДПР Приднестровья», депутат Тираспольского городского совета Роман Худяков подверг критике те общественные организации, которые в последнее время стали распространять «листовки и другие агитационные материалы одностороннего содержания, где содержится призыв к гражданам голосовать исключительно в пользу одного из двух вариантов ответа на референдуме». Приднестровский политик назвал это «зомбированием людей, недопустимым и неправильным методом». По словам Худякова, «некоторые представители Государственной думы России призвали политические силы в Приднестровье воздержаться от такого подхода, поскольку он может негативно отразиться на перспективах признания Россией итогов референдума».

Председатель Общества гагаузской культуры и дружбы в Тирасполе, известный правозащитник Иван Бургуджи не согласился с критикой, отметив, что, согласно закону, «общественная организация вправе вести агитацию в соответствии со своими политическими пристрастиями, если такие действия не противоречат Конституции ПМР»,

В свою очередь, главный редактор газеты «Новый днестровский курьер» Сергей Ильченко обвинил представителей неправительственных объединений в попытке «построить свою пиар-кампанию на патриотических чувствах граждан и на жизненно важных для страны вопросах». По мнению тираспольского журналиста, «итоги референдума уже предрешены, совершенно ясно, что подавляющее большинство приднестровцев проголосует за свободное присоединение к России». Ильченко назвал действия общественников «излишней суетой, которая не в состоянии оказать какое-либо влияние на исход плебисцита».

«Общественные организации Приднестровья должны истолковывать людям специфику и содержание формулировок вынесенных на плебисцит вопросов, чтобы облегчить принятие гражданами правильного выбора», – заявил глава Антиблокадного координационного совета, председатель Союза молдаван Приднестровья, депутат Верховного Совета ПМР Валериан Тулгара. По его словам, многие граждане в беседе с ним полагают, будто в случае положительного ответа на вопрос о свободном присоединении к России «Приднестровье уже на следующий день войдёт в состав РФ». Депутат считает, что в такой ситуации «необходимо объяснить, что в первом вопросе плебисцита речь идёт о свободном присоединении к РФ, что предполагает передачу лишь части полномочий ПМР российскому государству без отказа от суверенитета Приднестровской Молдавской Республики». К тому же, поясняет Валериан Тулгара, «свободное присоединение предполагает различные формы ассоциированного членства, что означает проведение ряда правовых процедур».

В то же время «во втором вопросе референдума содержится чёткое указание на отказ ПМР от суверенитета и вхождение в состав Республики Молдова», – заключил глава Антиблокадного координационного совета.

Решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля общенародный референдум о будущем ПМР пройдёт 17 сентября 2006 года. Жителям республики предстоит ответить на 2 вопроса:

1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?

2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 22.08.06

Асет Вацуева бросила НТВ из-за скорого замужества?. / Концерт Мадонны переносится. / В Приднестровье началась продажа билетов на железнодорожные маршруты стран СНГ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках