российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отметит 16-летие военным парадом и салютом

25 августа в Приднестровской Молдавской Республике начинаются торжественные мероприятия, приуроченные к 16-летию со дня образования ПМР. Как сообщили «Новому Региону» в оргкомитете по проведению празднеств, в пятницу в городах и районах республики откроются выставки-ярмарки, которые будут работать до 30 августа.

В четверг, 31 августа, в Тирасполе пройдёт традиционная пресс-конференция президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. В тот же день в столице республики состоится презентация печатных изданий.

С 1 по 3 сентября в киноконцертном комплексе «Тирасполь» будут показаны документальные фильмы об истории Приднестровской Молдавской Республики.

Утром 1 сентября в кафедральном Соборе Рождества Христова приднестровской столицы пройдёт божественная литургия. Позднее состоится награждение государственными наградами ПМР, затем торжественное заседание и праздничный концерт.

2 сентября, в день 16-летия ПМР, на Мемориале воинской славы в центре Тирасполя пройдёт возложение цветов, далее на главной площади столицы – имени Александра Суворова – состоится парад воинских формирований.

В полдень во всех городах и районах Приднестровья откроются музыкально-ярмарочные подворья.

Вечером пройдёт праздничный концерт «Музыка без границ» с участием звёзд России и Южной Осетии, а ровно в 21 час по местному времени (22:00 по московскому времени) во всех городах ПМР будет дан праздничный салют, главный из которых – на площади Александра Суворова в Тирасполе.

Наконец, вечером 3 сентября на Республиканском стадионе состоится праздничное эстрадно-цирковое шоу.

К концу 80-х годов в Советской Молдавии стали стремительно расти прорумынские настроения, в августе 1989 года на XIII сессии Верховного Совета МССР принят Закон «О функционировании языков», который без учета интересов и гражданских прав немолдавского населения объявил молдавский язык единственным государственным языком.

В ответ на юге Молдавии (с весны 1990 года – Молдова), в местах компактного проживания этнических гагаузов, и на левом берегу Днестра, в Приднестровье, начались акции протеста.

В июне 1990 года в приднестровском селе Парканы (расположен между городами Тирасполь и Бендеры) состоялся I съезд народных депутатов Приднестровья всех уровней, на котором была высказана идея создания независимого государства.

2 сентября 1990 года II Чрезвычайный съезд народных депутатов Приднестровья в Тирасполе принял Декларацию об образовании Приднестровской Молдавской Республики.

В ответ на решение Съезда Молдова стала угрожать применением силы для «усмирения сепаратистов». В ноябре 1990 года и в декабре 1991 года близ приднестровского города Дубоссары произошли вооружённые столкновения между отрядами полиции особого назначения Молдовы и местными силами самообороны, приведшие к человеческим жертвам.

В марте-июне 1992 года в Дубоссарах, а затем в Бендерах начались широкомасштабные боевые действия, остановить которые удалось лишь после подписания 21 июля 1992 года Президентами России и Молдовы Договора о прекращении огня. В регион были введены миротворческие силы Российской Федерации.

В ходе вооруженного конфликта на Днестре со стороны Кишинева и Тирасполя погибло около тысячи человек, еще несколько тысяч были ранены и стали беженцами.

Тирасполь. Другие новости 23.08.06

Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. / Cейсмологи предупреждают о вероятности сильного землетрясения в Молдове в ближайшие два года. / Украина втрое увеличила поставки электроэнергии в Молдову. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках