российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Радиостанция ВВС начнет вещание в Молдове в День независимости республики

27 августа, в День независимости Молдовы, ВВС откроет в Кишиневе новую радиостанцию, которая будет вещать на частоте 97,2 FM и выпускать передачу «Действительность Республики Молдова». Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавские СМИ, новая ежедневная передача будет выходить в 20 часов по местному времени и состоять из 15-минутного выпуска новостей, интервью и репортажей журналистов ВВС в Кишиневе.

На частоте 97,2 FM будут также выходить передачи ВВС на английском, русском и украинском языках.

В первом выпуске в эфир выйдет эксклюзивное интервью президента Республики Молдова Владимира Воронина, который расскажет об итогах 15 лет независимости РМ и о стремлении государства сблизиться с Евросоюзом, сохраняя вместе с тем хорошие отношения с Россией.

27 августа 1991 года Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости, последовав примеру прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Спустя 2 часа после принятия документа независимость Молдовы признала Румыния. В декабре 1991 года, после подписания Беловежских соглашений и упразднения СССР, новое государство было признано несколькими десятками государств, в том числе США, Турцией, Францией, Германией, а затем Россией, Украиной и другими странами новообразованного Содружества независимых государств, к которому Кишинёв присоединился позже. В 1992 году Республику Молдова приняли в ООН, а затем в СБСЕ (ОБСЕ), Совет Европы, Организацию черноморского экономического сотрудничества, ВТО и др.

ВВС (The British Broadcasting Corporation – Британская вещательная корпорация) была создана в октябре 1922 года. Изначально радиопередачи (новости, интервью со знаменитостями, концерты классической музыки, радиоспектакли, детские и спортивные программы) транслировались в нескольких английских городах. В ноябре 1936 года Корпорация впервые в мире начала телевизионное вещание.

К концу Второй мировой войны радио ВВС выпускало передачи на всей территории Великобритании, причём на 40 языках мира. В 60-х годах прошлого века радио перешло на более качественное FM-вещание, а телевидение стало цветным. Начиная с 70-х годов, Корпорация стала открывать корпункты в десятках стран мира. В 1999 году ВВС одной из первых среди СМИ обзавелась Интернет-сайтом.

На сегодняшний день передачи этой радиостанции выпускаются по всему миру на 33 языках.

В марте 2006 года ВВС открыла новый офис в Кишиневе, по мнению специалистов, самый современный в Молдове. В кишиневской редакции ВВС работают четыре журналиста.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 24.08.06

В Севастополе прошел митинг за воссоединение Крыма с Россией (ФОТО). / Приднестровье отметит 16-летие военным парадом и салютом. / Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках