российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не собирается вступать в НАТО

Молдавия не намерена вступать в НАТО. Об этом говорится в опубликованном сегодня Плане индивидуального партнёрства РМ с Североатлантическим альянсом. Накануне документ был утвержден Правительством Молдовы.

В рамках Плана РМ намерена создать современные наземные системы противовоздушной обороны и систему контроля воздушного движения, заключив двусторонние договора в этой области с Украиной и Румынией, которая является членом НАТО. Кишинев также планирует внедрить стандарты НАТО в ходе начавшейся реструктуризации Вооруженных Сил, а также обеспечить открытость информации, касающейся безопасности.

В документе утверждается, что республика будет укреплять свою безопасность через сотрудничество с НАТО в области науки, охраны окружающей среды, обеспечения экономической и энергетической безопасности.

Особое место в Плане уделено приднестровскому урегулированию. В частности, планируется особое внимание уделять «безопасности государственной границы, особенно на приднестровском участке молдавско-украинской границы». Кишинев также считает необходимым участие в переговорном процессе по урегулированию конфликта ЕС, США, России и Украины.

«Новый план сотрудничества с НАТО не противоречит нейтральному статусу Молдовы и не имеет антироссийской направленности», – заявил журналистам один из разработчиков плана, директор программ Кишиневского института публичных политик Виорел Чиботару.

Как отмечают некоторые российские эксперты, отказ Кишинёва от вступления в НАТО является элементом торга с Москвой. Очевидно, по мнению политологов, Россия готова оказать Молдове содействие в сохранении целостности страны, то есть в поглощении Приднестровья, а в качестве ответного жеста РМ должна сохранить нейтральный статус. Такие выводы политологи делают после визита Владимира Воронина в Москву 8 августа.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 28.08.06

В Молдове открыт веб-сайт противников референдума в Приднестровье. / Президент Молдовы считает возможным скорейшее возобновление экспорта вина в Россию. / ВЦИОМ: Россияне, выиграв миллион долларов, половину суммы готовы сразу же потратить на квартиру или машину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках