российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе готовятся ко Второму Съезду молдаван, живущих за границей

С 12 по 14 октября в Кишиневе пройдет II Съезд уроженцев Республики Молдова, живущих за рубежом. Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе правительства, соответствующее решение принял Организационный комитет съезда, возглавляемый премьер-министром Василием Тарлевым.

По его мнению, эта акция будет способствовать укреплению связей между выходцами из Молдовы и их исторической родиной.
Устроители съезда, приуроченного к 15-летию провозглашения независимости Молдовы, преследуют цель консолидация молдавской диаспоры на основе национальных ценностей.

Предполагается, что проведение такого форума поможет расширить сотрудничество с соотечественниками, обосновавшихся в других государствах, сохранить молдавский язык и культуру в странах проживания уроженцев Молдовы.

В работе съезда намерены участвовать представители 14 государств, в частности, России, Украины, Италии, США, Канады, Германии, Израиля, стран Балтии.

В настоящее время значительная часть трудоспособного населения Молдовы из-за безработицы вынуждена трудоустраиваться за рубежом. По результатам последней переписи населения Молдовы, обнародованным в мае 2006 года, из 3,38 млн. граждан, постоянно проживающих в стране, 273 тыс. человек временно отсутствовали, поскольку выехали за рубеж. На момент проведения переписи 130 тыс. из них отсутствовали в стране более года.

Молдавские гастарбайтеры ежегодно высылают на родину более миллиарда долларов, поддерживая таким образом экономику страны. Более половины граждан РМ, уехавших на заработки, трудятся в России.

Молдова взяла обязательство оказывать всестороннюю поддержку своим согражданам, живущим в других странах.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 29.08.06

Газификация северных районов Приднестровья остается приоритетной задачей государства. / Молдова согласна на повышение цены на российский газ. / В городе Рыбница появилось уличное телевидение. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках