российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР считает возможным возобновление переговоров с Молдовой

Президент ПМР Игорь Смирнов считает возможным возобновление переговорного процесса с Республикой Молдова. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе, приуроченной к 16-летию со дня образования республики. При этом президент отметил, что Приднестровье будет вести переговоры «исключительно на равноправной основе».

Вместе с тем Игорь Смирнов скептически относится к возможности построения общего государства с Республикой Молдова, поскольку «у Кишинёва и Тирасполя разные векторы внешнеполитического развития: ПМР стремится к всесторонней интеграции с Россией, в то время как Молдова сближается с Западом, в том числе с НАТО».

Кроме того, сказал президент, «руководство Молдовы осуществляет широкомасштабную экономическую блокаду Приднестровья». По информации главы государства, за период с 3 марта по 14 августа 2006 года потери ПМР составили 267 млн. долларов США. Экспорт продукции приднестровских предприятий составил лишь 30% от запланированного объёма, налоговые сборы составили только 41 млн. долларов, объём ВВП Приднестровья снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Позиция ПМР в переговорном процессе будет во многом зависеть от итогов намеченного на 17 сентября референдума», – отметил далее Игорь Смирнов. «С учётом прошедшего в Черногории плебисцита и скорой развязки ситуации вокруг Косово можно с уверенностью сказать о том, что Приднестровье уверенно идёт к признанию своей независимости», – заключил президент ПМР.

Тирасполь. Другие новости 31.08.06

Республиканский Банк Приднестровья выпустил в обращение две новые памятные монеты. / Украина не желает знать, что думают приднестровцы о выходе из Молдовы. / Спичрайтер Кучмы: наши отношения с Россией сейчас предельно плохие. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках