российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железнодорожное сообщение между Молдовой и Украиной заблокировано

Железнодорожное сообщение Молдавии с странами СНГ приостановлено после начатого сегодня украинскими железнодорожниками срочного ремонта моста через Днестр на пограничном пункте Окница-Могилёв-Подольский. Этот мост служил единственным выходом из страны для молдавских поездов, после того как в марте нынешнего года было прекращено их движение через Приднестровье. Теперь у аварийного моста скопились десятки грузовых составов, которые будут пропускаться по особому графику в перерывах между ремонтными работами.

В марте 2006 года Украина по просьбе Молдавии ввела новый таможенный режим для Приднестровья, в соответствии с которым приднестровские грузы должны оформляться на молдавской таможне. В Тирасполе расценили это как «экономическую блокаду» и объявили о создании собственной Приднестровской железной дороги (ПЖД). В ответ Кишинев перенаправил свои поезда на северную ветку через Окницу и Могилев-Подольск. Это привело к неудобствам, так как время нахождения в пути поездов увеличилось почти на девять часов, к тому же ее пропускная способность низка из-за того, что некоторые участки считаются аварийными. Потери в 10 млн. долл. из-за перенаправления поездов понесла и Украина.

«Приднестровье готово пропускать грузовые и пассажирские составы из Молдавии и других стран», – заявил сегодня журналистам директор ПЖД Сергей Марцинко. По его словам, «движение можно возобновить при условии оплаты за транзит и пропуск грузов. Для этого в Тирасполе специально создана частная транспортно-экспедиционная компания».

В Кишиневе пока не комментируют это предложение. Но по неофициальной информации, представители Кишинева и Тирасполя в настоящее время обсуждают вариант регистрации в Молдавии приднестровской железной дороги и возобновления движения поездов через Приднестровье.

Приднестровье. Другие новости 01.09.06

Тарасюк: приоритетами Украины остаются интеграция в ЕС и НАТО. / Украина и ЕС выступают за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. / С 1 сентября в приднестровском городе Рыбница начнет действовать российская программа ТВ-обучения школьников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках