российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Женское движение Приднестровья отмечает 15-летие

Сегодня женское движение Приднестровья отмечает 15-ю годовщину со дня образования и начала активной деятельности. В первый день осени 1991 года рыбничанки поддержали женщин Тирасполя в так называемой «рельсовой войне». Тогда, по словам председателя Союза женщин города Рыбница и Рыбницкого района Людмилы Славинской, «женщины объединились в протесте против незаконного ареста молдавскими спецслужбами президента республики Игоря Смирнова и нескольких приднестровских и гагаузских», а спустя несколько дней «пикетирование железной дороги переросло в политическую забастовку женщин, борющихся за свободу захваченных лидеров Приднестровья и Гагаузии».

Как отметила лидер рыбницкого Союза женщин, «в начале октября 1991 года официальный Кишинев не выдержал нанесенного забастовкой экономического удара и напора международного осуждения своих действий, и арестованные были освобождены». После этих событий объединение рыбничанок из 20 активисток выросло до 60. Уже в 1992 году, когда начались военные действия, женщины собирали продукты и вещи для защитников Приднестровья, деньги для семей погибших ополченцев и гвардейцев. Многие из активисток движения находились в зоне боевых действий и вывозили раненых, помогали ухаживать за ними.

«Сейчас, в мирное время, задачи женского движения не ограничиваются участием в борьбе за независимость республики и ее международное признание, – отметила Людмила Славинская. – Мы боремся с женской безработицей, за улучшение социального положения женщин Приднестровья, выступаем в защиту материнства и детства».

По мнению активисток женского движения, задачи эти долговременные, и их, конечно, быстро не решить. Поэтому для достижения своих целей участницы женского движения работают по усилению представительства женщин в городских, районных и республиканских органах власти. Кроме того, в преддверие референдума Союз женщин поддержал республиканское движение «За единство с Россией» и вошел в Координационный Совет общественных организаций Рыбницы и района.

«А это значит, – подчеркнула Людмила Славинская, – что спустя 15 лет женское движение не бездействует, а продолжает принимать активное участие в жизни республики на благо всех в ней живущих людей».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 01.09.06

Нынешние первоклассники Приднестровья будут учиться в школе 12 лет. / Приднестровье готово открыть свой участок железной дороги. / Железнодорожное сообщение между Молдовой и Украиной заблокировано. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках