российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье находится в начале пути к международному признанию

Путь к международно-правовому статусу – это нелёгкая дорога, и Приднестровье лишь в начале этого пути. Такое мнение высказал сегодня в утреннем эфире телеканала ТСВ главный редактор приднестровской «Новой Газеты», политолог Андрей Сафонов.

По его словам, не следует надеяться на то, что «на следующий день после референдума 17 сентября какая-то страна признает Приднестровье».

«Никаких изменений в статусе ПМР после референдума не произойдёт», – уверен журналист. Он также считает, что «присоединение к России вызывает ряд вопросов». Во-первых, Андрей Сафонов считает «технически» затруднительным интеграцию ПМР и РФ «через голову Украины». Во-вторых, «есть сомнения в том, захочет ли этого сама Россия».

По мнению редактора газеты, «есть ряд внутриполитических факторов, препятствующих потенциальному успеху референдума». «Власти не знают точное количество граждан, которые находятся на заработках, кроме того, взрывы в Тирасполе 6 июля и 13 августа напугали часть граждан», – уточнил Сафонов. Тем не менее, уверен он, «шансы на успех плебисцита есть, так как большое количество приднестровцев стремится к независимости и спокойной жизни».

В то же время журналист подверг критике «отдельные СМИ, которые используют идею референдума в своих интересах». «Когда людям говорят о том, что назавтра после голосования наступит признание, это дезинформация и введение людей в заблуждение, – подчеркнул приднестровский политолог. – Референдум в ПМР увязан с предстоящими президентскими выборами, поэтому такой ход должен укрепить позиции главы государства».

«Приднестровье не должно противопоставлять Россию Украине, Евросоюзу и США, – отмечает далее приднестровский политолог. – Надо понимать, что после распада СССР нам никто ничем не обязан, поэтому каждая страна, в том числе, Россия и Украина, в первую очередь, реализует свои интересы». Задача приднестровской дипломатии, по мнению Андрея Сафонова, – «найти общий язык со всеми странами, чтобы республика не страдала».

«Вокруг нас идёт большая политическая игра, и самая большая опасность оказаться разменной монетой», – заключил главный редактор «Новой газеты».

Тирасполь. Другие новости 12.09.06

В Слободзейском районе Приднестровья ликвидирован склад боеприпасов. / Юные молдавские легкоатлеты завоевали 5 медалей на Балканиаде. / Приднестровье портит полицейскую статистику Молдавии и Украины, считают в МВД этих стран. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках