российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неразумная внешняя политика Молдавии усугубляет её территориальный раскол

Главной причиной углубляющегося территориального раскола Республики Молдова является неразумная, нерациональная, непрагматичная и контрпродуктивная внешняя политика руководства РМ, не отражающая национальные интересы страны.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Республики Молдова, доктор политических наук Сергей Назария.

По его словам, «отражением раскола является готовящийся референдум в Приднестровье», который, как уверен политолог, «проводится с фактического, но необъявленного согласия российских властей, а это очень плохо для Молдавии».

Сергей Назария считает, что «данная ситуация предопределена антироссийским внешнеполитическим курсом нынешнего молдавского руководства, курсом, демагогически прикрываемым так называемым стремлением РМ к евроинтеграции». Директор молдавского аналитического центра полагает, что политика официального Кишинёва «не только не приблизит Молдавию к Европе, но и отдалит её ещё более от заветной цели, так как евроинтеграция может быть действенной и реально осуществимой исключительно при условии прекрасных отношений с Россией и совместно с Россией».

По мнению Сергея Назария, «референдум в Приднестровье не приведёт к серьёзным международным осложнениям для Молдавии, поскольку его положение и без того незавидно». В доказательство этого утверждения политолог говорит о том, что у РМ не только «исключительно плохие взаимоотношения с Россией», но и «сложные отношения с Румынией и постоянно усложняющиеся с Украиной».

Предстоящий в ПМР плебисцит, полагает политолог, должен стать «уроком для молдавского руководства», которое должно сделать вывод о необходимости «срочного и серьёзного исправления внешнеполитического курса Республики Молдова».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 13.09.06

Южная Осетия и Приднестровье ожидают поддержки международного сообщества. / Приднестровский референдум для Гагаузии сыграет ключевую роль. / Молдавия срочно засобиралась в Румынию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках