российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ужесточат уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов

В Приднестровье будет ужесточена уголовная ответственность за нарушения в ходе организации и проведения выборов. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс, предложенные спикером Евгением Шевчуком, в первом чтении сегодня принял Верховный Совет ПМР.

Как заявила сегодня журналистам председатель парламентского комитета по вопросам законодательства, законности, прав и свобод граждан Галина Антюфеева, «такой подход к данной проблеме позволит проводить выборы честно, прозрачно, не допуская нарушений».

Проект ужесточает санкции за фальсификацию избирательных документов путем увеличения минимального и максимального размеров штрафа (от 5 до 8 тыс. расчетных уровней минимальной заработной платы или примерно от 2,5 до 4 тыс. долларов США) и размеров альтернативной меры наказания в виде лишения свободы (от 3 до 7 лет).

Таким образом, данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких.

Теперь уголовному преследованию будут подвергнуты лица, виновные в заведомо неверном составлении списков избирателей, фальсификации подписей избирателей и участников референдума. Кроме того, порча бюллетеней, незаконное их уничтожение, заведомо неверное составление протокола об итогах голосования, неправильное установление итогов голосования также подлежат уголовному наказанию.

По проекту, санкции за выявленные нарушения будут применяться только к членам избирательных комиссий.

«Это очень своевременная и правильная инициатива в преддверии референдума и президентских выборов, вынесенная для того, чтобы ни у кого не было возможности и желания подделывать списки, использовать неучтенные бюллетени, и фальсифицировать подписей в протоколах», – сказала Антюфеева.

Глава профильного парламентского комитета отметила также, что с принятием данных поправок в УК ПМР санкции за нарушения в ходе проведения выборов в Приднестровье станут примерно вдвое жестче, чем в России и на Украине.

«Мы строим демократическое государство и должны показать, что у нас соблюдаются все демократические нормы», – подчеркнула она.

Парламентарии рассчитывают, что предлагаемые нормы Уголовного кодекса вступят в силу до президентских выборов 2006 года.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 13.09.06

Мэр Тирасполя: активность избирателей на референдуме будет гораздо выше, чем на парламентских выборах. / Мониторить референдум в Приднестровье приедут правозащитники из Молдавии. / Переговоры в формате 5+2 ведут в никуда. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках