российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе прошла презентация сборника исторических документов о приднестровском конфликте

Сегодня в международном пресс-центре Тирасполя состоялась презентация «Белой книги ПМР» – сборника документов, показаний очевидцев и фотографий, повествующих об истории и современном развитии молдо-приднестровского конфликта. Как отметил один из авторов издания, известный российский журналист Владислав Шурыгин, «толчком к созданию книги стали события марта 2006 года, когда после начала экономической блокады в средствах массовой информации появились многочисленные материалы, очерняющие и демонизирующие Приднестровье».

По этой причине, сказал российский автор, «коллектив посчитал нужным написать объёмную книгу, которая включала бы объективное освещение исторических и политических факторов, без эмоциональных комментариев и экспертных оценок». Основная цель «Белой книги ПМР» – это, как утверждают авторы, «информирование международного сообщества о реальной ситуации в регионе, а также подробное изложение трагических событий 1992 года – вооружённой агрессии Республики Молдова против народа ПМР».

«Одной из важнейших тем, затронутых в книге, является историческое обоснование невозможности пребывания Приднестровья в составе Молдавии, – сказал, в свою очередь, соавтор издания, российский журналист Юрий Нерсесов. – Социо-культурная граница между славянским и западным миром в течение многих столетий проходит по реке Днестр».

«Мы стремились к созданию максимально объективного сборника, поэтому использовали архивы как в Приднестровье, так и в Молдавии», – отметил далее Владислав Шурыгин. Однако если в ПМР авторам было оказано всяческое содействие со стороны органов власти и общественности, в Молдавии они столкнулись с рядом трудностей при подборе документации.

«Так, представители министерства информации РМ отказались предоставить необходимые материалы», – сообщил Шурыгин, добавив, что «лишь несколько молдавских правозащитников и журналистов на условиях строжайшей конфиденциальности согласились помочь».

«Белая книга ПМР» издана московским издательством «Регнум» и в скором времени начнёт распространяться как в Приднестровье, так и в России.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 13.09.06

В Приднестровье ужесточат уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов. / Мэр Тирасполя: активность избирателей на референдуме будет гораздо выше, чем на парламентских выборах. / Мониторить референдум в Приднестровье приедут правозащитники из Молдавии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках