российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР отклонил проект закона «Об органах государственной безопасности»

Верховный Совет Приднестровья отклонил проект нового закона «Об органах государственной безопасности», представленный в парламент в качестве законодательной инициативы президента.

Как отметил на пленарном заседании председатель парламентского комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности Олег Гудымо, законопроект разработан «с целью реформирования системы органов государственной безопасности, эффективного обеспечения территориального суверенитета, внутренней и внешней безопасности ПМР». Он отметил, что на фоне проведения политических и экономических реформ в Приднестровье нынешняя система безопасности нуждается в законодательном укреплении.

Вместе с тем, парламентарии усмотрели в проекте ряд существенных недоработок. Так, по их мнению, отдельные статьи проекта вступают в противоречие с действующим законодательством, в частности, с Конституцией ПМР и законом «О прокуратуре». Другим недостатком они посчитали то, что одна из статей проекта допускает возможность регулирования полномочий органов госбезопасности подзаконными актами. Наконец, депутаты отметили, что «в проекте не отражена система парламентского контроля» над этим ведомством.

По мнению депутата Владимира Боднара, «в условиях демократизации республики, возникновения и развития различных партий и общественных организаций укреплять спецслужбы не вполне уместно».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 13.09.06

В Тирасполе прошла презентация сборника исторических документов о приднестровском конфликте. / В Приднестровье ужесточат уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов. / Мэр Тирасполя: активность избирателей на референдуме будет гораздо выше, чем на парламентских выборах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках