российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самыми активными на референдуме в Приднестровье будут как всегда пенсионеры

Больше половины населения Приднестровья намерено принять участие в предстоящем референдуме, который пройдет в ПМР 17 сентября. Таковы итоги исследования активности граждан Левобережья, проведенного Независимым центром аналитических исследований «Новый Век».

Точно определились в необходимости голосовать 62,4%, «скорее да, чем нет» ответили 22,3% респондентов.

Результаты опроса свидетельствуют что, по первому вопросу, вынесенному на референдум, голоса распределятся следующим образом: «ЗА» – проголосует 75,7%, «ПРОТИВ» – 10,7% , еще «не определились» 13,6%.

На второй вопрос 15,8% респондентов проголосуют «ЗА», «ПРОТИВ» выскажутся 70,2%. Не определившихся с ответом 14,1%.

Традиционно более высокую активность продемонстрируют Тирасполь, Григориопольский, Дубосарский и Каменский районы.

Рассматривая вероятную явку в возрастном контексте, эксперты определили, что, как и ранее, наиболее активными являются люди пенсионного возраста. Так, по данным исследования, среди людей старше 65 лет примут участие в голосовании 74,1% опрошенных, в группе 55-65 летних респондентов эта цифра составила 68,1%. Среди молодежи и среднего возраста активность несколько ниже.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют также о том, что население недостаточно информировано для принятия того или иного решения при голосовании. В то же время половина участников опроса оценивает агитматериалы по референдуму как «понятные и доступные», однако 23% считают, что в них содержится мало информации. 63,6% опрошенных отметили, что им понятна формулировка вопросов вынесенных на референдум. Недопонимание вопросов выявлено у 36,4% опрошенных, причем 8% из них заявили, что им «вообще не понятны вопросы».

В исследовании, которое охватило 19 населенных пунктов ПМР, приняло участие 1137 респондентов разных социальных и половозрастных групп. Опрос проводился методом анкетирования.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 13.09.06

Приднестровские парламентарии обзаведутся штатными помощниками. / Россия может быть первой страной, принявшей суверенитет ПМР. / Верховный Совет ПМР отклонил проект закона «Об органах государственной безопасности». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках