российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова принимает армию НАТО

Более 1 тысячи военнослужащих и 50 гражданских из 21 страны принимают участие в многонациональных штабных учениях по поддержанию мира в рамках программы «Партнерство во имя мира» «Cooperative Longbow/Lancer 2006» в Молдове. Как прокомментировал «Новому Региону» цель учений командующий мадридской группой войск НАТО генерал-лейтенант Гаэтано Миро Валлс, «в рамках программы «Партнерство во имя мира», проводятся тренировочные действия для успешного реагирования в кризисных ситуациях».

Первая часть учений – командно-штабные занятия. С 18 сентября в 10 километрах от границы с Приднестровьем начнутся полевые учения на полигоне близ молдавского села Бульбоки. На вопрос журналистов о совпадении по времени учений с приднестровским референдумом о приоритетной ориентации дальнейшего развития региона, Гаэтано Миро Валлс заметил, что «никогда ранее не было связи между учениями НАТО и реальной ситуацией в стране, которая их принимает. Молдова не исключение».

Учения продлятся до 29-го сентября. На их организацию Молдова потратила около 10 млн. леев ($750 тыс.). Большая часть средств была вложена в модернизацию бульбокского полигона.

Некоторые политические партии в Кишиневе уже заявили, что такое прямое сотрудничество с НАТО – это явное нарушение нейтрального статуса Молдовы. В частности об этом заявил лидер народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник. По мнению властей, нейтральный статус государства, который к тому же весьма условен, не означает запрет на участие в коллективных учениях.

Учения подобные начавшимся в Молдове, третьи по счету из запланированных на территории СНГ в текущем году. Украина и Россия после общественных протестов от их проведения отказались.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.09.06

В МИД России не разделяют позицию Кишинева и ряда столиц в Европе, поспешивших заявить о «нелегитимности» референдума в Приднестровье. / Лидер «Обновления» призвал все общественные организации и партии Приднестровья к консолидации усилий. / В Приднестровье предлагается ввести пожизненные гарантии бывшим первым лицам государства. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках