российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: Говорить о применении косовского прецедента в ПМР пока преждевременно

Говорить о применении в Приднестровье косовского механизма признания пока рано. Об этом сегодня заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом Приднестровского государственного университета. По его словам, «международное признание Косово сыграет для Приднестровья свою роль», но «говорить о применении точно такого же механизма в отношении ПМР рано».

В то же время спикер приднестровского парламента, называя непризнанность республики «главной проблемой её развития» уверен в том, что «альтернативы признания республики нет». Евгений Шевчук надеется на то, что «с учётом международной конъюнктуры в ближайшие 2-3 года в вопросе окончательного признания или же определения судьбы Приднестровья будет поставлена точка».

Спикер также подчеркнул важность присутствия международных наблюдателей на предстоящем 17 сентября референдуме: «Чем больше наблюдателей прибудет на плебисцит, тем больше правдивой информации будет обнародовано за пределами ПМР».

В марте 2006 года министерство иностранных дел Сербии согласилось предоставить населённому албанцами краю Косово определённую самостоятельность с правом вступления во все международные организации, кроме ООН. Тем не менее, албанская администрация настаивает на полной независимости, в то время как Сербия предлагает максимально высокую автономию при соблюдении территориальной целостности. В настоящее время между Приштиной и Белградом при посредничестве спецпредставителя генсека ООН продолжаются переговоры по определению статуса региона.

Тирасполь. Другие новости 14.09.06

Независимые европейские наблюдатели приедут в Приднестровье, несмотря на давление правительственных структур. / В Рыбнице по горячим следам раскрыта кража драгоценностей. / За полгода рыбницкие пограничники задержали 400 нарушителей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках